Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа УЗИ. Анализы. — вопрос №3382451

Прошла УЗИ щитовидной железы.
По УЗИ врач пишет заключение: Признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу АИТ.
По УЗИ это точное заключение?
Или нужно ещё дополнение обследование?
И можно вылечиться?
Может сдать какие-то дополнительные анализы? Для точного диагноза.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.гастрит, хр.пиелонефрит, хр.адексит, хр.метрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным УЗИ можно предположить АИТ , для уточнения диагноза рекомендуется провести обследование на вирусы , так как есть лимфаденопатия по данным исследования , посмотреть функцию щитовидной железы и исключить дефициты , для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, кровь на титр антител к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ и ВЭБ, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Клиент
ТТГ и Т4 я сдавала
Клиент
ТТГ и Т4 я сдавала
Клиент
ТТГ и Т4 я сдавала
Клиент
ТТГ и Т4 я сдавала
Акушер, Гинеколог
ТТГ и Т4 в норме , значит функция щитовидной железы не нарушена , рекомендуется сдать остальные анализы.
Клиент
Что то со свьзью (
Клиент
Что то со связью
Акушер, Гинеколог
Возможно технические неполадки, как будут готовы результаты пептидов , присылайте .
Клиент
Здравствуйте, Елена)
Сегодня сдавала анализ крови на сахар, пришёл результат, можете посмотреть, повышен сахар или нет?
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описанные диффузные изменения действительно являются одним из признаков АИТ. Увеличение лимфатических узлов этой зоны может быть следствием перенесенного вирусного или другого воспалительного процесса, при заболеваниях лор органов и патологии полости рта

Диагноз АИТ состоит из признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител (АТ-ТПО)
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ не ставится
ТТГ в норме, значит уже данный диагноз не ставят.
Анализ на антитела не сдавали?

Саму по себе такую картину узи не лечат. Важно то, что гормоны в норме

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Клиент
В апреле переболела вирусом был сильный кашель, температура.
Эндокринолог
Это может объяснять наличие лимфаденопатии
Это нормальная реакция на воспалительный процесс
Клиент
Эндокринолог
Не переживайте, критичных изменений по узи нет
Достаточно в плановом порядке проверить антитела. Они покажут риск развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем
Клиент
Как проверить антитела?
Эндокринолог
Сдать анализ крови в любой лаборатории
Эндокринолог
Сдать анализ крови в любой лаборатории
Клиент
Он как то называется?
Или просто кровь на антитела?
Эндокринолог
Называется АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
Клиент
Хорошо, понятно)
Эндокринолог
Будьте здоровы🌸
Клиент
Доброе утро Анастасия)
Ещё хотела узнать какой анализ крови можно сдать, я стала худеть, ем как обычно, но не поправляюсь, может это связано тоже с щитовидной железой?
Клиент
И ещё вопрос по поводу увеличения лимфоузлов они могут пройти?
Клиент
Анастасия ещё мне посоветовали сдать вот эти анализы:
Т3; Анти ТГ; Кровь на титр антител к ВПГ 1,2 типа; ЦМВ; ВЭБ.
Нужно сдавать эти анализы?
Эндокринолог
Доброе утро
Такое возможно в случае, если имеется тиреотоксикоз. По анализам его нет
Не падает давление? Нет ли выраженной слабости (что даже встать с кровати тяжело)?
Да. Такое увеличение ЛУ обычно проходит
Т3 - это больше внутриклеточный показатель. В крови он вариабельный. Его смотрят крайне редко
АТ-ТГ смотрят после полного удаления железы
Титры антител у ВПГ 1,2 типа, ЦМВ и ВЭБ отношения к функции железы так же не имеют
Клиент
Хорошо, спасибо)
Эндокринолог
Татьяна, добрый вечер! При подобных изменениях по УЗИ ( то, из щитовидная железа состоит) могут предполагать наличие хронического аутоиммунного тиреоидта. Но постановка данного диагноза обычно требует дообследования: анализ крови на АТ ТПО.
Согласно анализу крови - гормоны щитовидной железы в пределах нормы (то, как она работает).
Если ТТГ будет в норме, АТ ТПО высокие, то подобного не стоит пугаться. Это частая ситуация в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей.

По поводу ситуации, если будут обнаружены высокие антитела к ТПО ( тиреопероксидаза): существует так называемое носительство антител, когда они повышены, но работа щитовидной железы не нарушена, в связи с чем риски со стороны щитовидной железы для Вашего самочувствия будут отсутствовать. В течение жизни уровень антител может меняться: становиться больше, либо, наоборот, меньше. На тактику лечения не влияет изменение их уровня. Тиреопероксидаза - вещество, участвующее в выработке гормонов щитовидной железы. В обычной ситуации они находятся только в щитовидной железы. Но иногда возможен небольшой воспалительный процесс, когда эти вещества попадают в кровь, иммунные клетки с ними встречаются и запоминают их, поэтому вырабатываются антитела. Наличие антител не говорит о том, что щитовидная будет атакована иммунными клетками.
Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят.

Также в подобных случаях обычно в пищу используют йодированную соль, чтобы закрыть недостаток йода с пищей, без риска передозировки. Специальные таблетки с йодом в таком случае принимать не нужно, они не доказали 100% положительное значение для щитовидной железы, но получены нередкие случаи передозировки препарата.
Клиент
Ангелина, ещё вопрос мне посоветовали сдать вот эти анализы:
Нужно сдавать эти анализы?
Клиент
Эндокринолог
Необходимость проведения данных исследований лучше уточнить у доктора, которые их порекомендовал. По всей вероятности специалист был мотивирован тем, что Вы перенесли вирусную инфекцию, чтобы подтвердить или опровергнуть ряд заболеваний.
Однако, согласно медицинским исследованиям большинство вирусных процессов проходят самостоятельно, и не требует специального лечения.
Эндокринолог
При снижении веса обычно рекомендуют провести дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- рентгенографию органов грудной клетки;
- ЭКГ;
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, гаммаглутамилтрансфераза, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, альбумин, железо, ферритин, 25(ОН)витаминD, витамин В12);
- кортизол;
- анализ кала на скрытую кровь;
- ЭГДС (гастроскопия);
- фиброколоноскопия.
Клиент
Хорошо, спасибо)
Эндокринолог
Желаю Вам крепкого здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.По узи это не точное заключение
Необходимо сдать анализы на антитела к тпо и антитела к ТГ
Но
Как бы там ни было-гормональная функция сохранна и лечить вас на данный момент не нужно совсем и ничем
И может быть рекомендовано только наблюдение раз в год
Клиент
Здравствуйте, Елена)
Я сегодня утром сдавала кровь на сахар, можете посмотреть результаты?
Клиент
Повышен сахар?
Эндокринолог
Здравствуйте! При подобном заключении по узи щж рекомендуют оценить функцию ЩЖ, сдав ТТГ, Т4св, АТ-ТПО и АТ-ТГ. При нормальных показателях данных за АИТ не находят. При наличии повышения антител-контроль ТТГ 1 раз в год или при планировании беременности
Клиент
Здравствуйте, Анастасия)
Сегодня сдавала кровь на сахар, можете посмотреть результаты?
Сахар повышен?