Проблемы с щитовидкой
Уз признаки структурных изменений щитовидной железы по типу АИТ, при увеличенном тореоидном обьеме , узлового образования левой доли. Что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начнём по порядку. Объем щитовидной железы превышает нормативный для женщин. Это может быть следствием дефицита йода или аутоиммунного тиреоидита.
Признаки аутоиммунного тиреоидита (АИТ) - это характерный неоднородный вид железы. Само это состояние является результатом того, что организм атакует собственную щитовидную железу при помощи антител, и при этом она снижает эффективность своей работы.
Важно подчеркнуть: по УЗИ модно увидеть признаки, которые характерны для АИТ, но диагноз подтверждается при помощи анализов.
Узел с характеристикой TIRADS 3 - это вероятно доброкачественное образование в щитрвидной железе. При размерах менее 20 мм подобные образования не нуждаются в лечении, но рекомендуется их ежегодный контроль.
При подобных результатах УЗИ рекомендуется выполнить аналищы на ттг, т3 и т4 свободные, антитела к ТПО и кальцитонин; а с результатами обратиться на очный приём к эндокринологу для выбора тактики наблюдения и, если АИТ привёл к снижению функции железы - лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведённому вами протоколу узи присутствует увеличение объема щитовидной железы (у женщин норма не более 18 см3) , данное состояние может быть обусловлена вероятным наличием аутоиммунного тиреоидита.
За аутоиммунный тиреоидит говорит изменения структуры щитовидной железы - неоднородная структура за счёт чередования участков различной эхогенности.
Также присутствует небольшой узел, классифицируемые врачом как тирадс 3 , что соответствует образованию низкого уровня злокачественности (до 4%).
При данной картине узи может быть рекомендовано пройти дообследование - сдать кровь на уровень ттг, свободного Т4 (оценить функцию щитовидной железы), антитела к ТПО (повышенный уровень при аутоиммунном тиреоидите), общий анализ крови +СОЭ,СРБ (для исключения подострого тиреоидита), а также кальцитонин (маркер медулярнова рака щитовидной железы, сдаётся при впервые обнаруженных узлах).
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен (норма у женщин до 18,0см3), TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Рекомендовано через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Сейчас какие жалобы?
Появилось затруднение при глотании, особенно если нервничаю. Ещё если наклонять голову когда делаю хвостик то есть подбородок прижимаю груди прям мешает и дышать тяжело
В таких случаях рекомендуют сделать КТ шеи для исключения сдавления + консультация хирурга-эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы увеличен (норма для женщин до 18 см3). Описаны диффузные изменения, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Так же есть маленький узелок. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (всего 2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Увеличение железы может быть следствием АИТ или йододефицитного состояния
АИТ - это заболевание, при котором в железе происходят структурные изменения и образуются антитела против собственных же тканей ЩЖ, что приводит к снижению функции железы
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
Поэтому еще сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Да есть мне этот зоб мешает( тяжело дышать когда делаю хвост то есть голову к груди если прижимать то не глотать не дышать не могу
Как то страшно даже становятся
Если есть жалобы на глотание и дыхание, то рекомендуют сделать кт шеи для исключения компрессии. Так же при выраженном дискомфорте рекомендуют консультацию эндокринного хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Это нужно сделать при сдачи всех анализов?
Да. Анализы при этом сдать нужно, чтобы оценить функциональное состояние железы
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св , ат к тпо
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза