Диффузия щитовидной железы по типу АИТ
Эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ.Подскажите лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объем щитовидной железы в норме.
Диффузные изменения могут быть при аутоиммунном тиреоидите, а также у здоровых людей.
Для уточнения функции щитовидной железы рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Ферритин не сдавала и д3 тоже
Остальные анализы на гормоны пришли хорошие
Это хорошо, значит железа работает хорошо. Контроль гормонов через год. В питании достаточно продуктов, богатых йодом - йодированная соль, морепродукты.
Загрузила последние анализы
АИТ исключен, антитела в норме.
Общий анализ крови в норме, анемии нет.
Можно не наблюдать за щитовидной железой. Только отрегулировать питание, чтобы ей хватало йода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объём щитовидной железы в норме, имеются признаки аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Тирадс 1 говорит о том, что изменения доброкачественные.
Узи-контроль через год.
В подобной ситуации стоит подтвердить наличие аутоиммунного процесса лабораторно:
Сдав следующие анализы:
АТ-ТПО, АТ-ТГ
А также проверить работу самой щитовидной железы, для этого смотрим: ТТГ, т4св.
По самочувствию что-то беспокоит сейчас? В связи с чем проходили обследование?
Загрузила последние анализы
По анализам антитела в норме, что исключает аутоиммунный процесс.
Гормоны щитовидной железы также в норме, это говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.
Но ТТГ на нижней границе нормы, стоит сделать контроль ТТГ через 3 месяца.
Также дополнительно посмотрите ферритин ( норма более 45) и витамин д3 их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Общий анализ крови без критичных изменений.
Вероятнее всего изменения в щитовидной железе связаны с йододефицитом, поэтому для его профилактики используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подразумевается наличие аутоиммунного тиреоидита. Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы характерные для аутоиммунного тиреоидита. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. Дополнительно необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно сдавали анализы на данные показатели?
Данные изменения на УЗИ щитовидной железы некритичные, опасности не несут, терапии не требуют. Самое главное, что по УЗИ щитовидной железы не выявлены образования и её объём в норме.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы.
Есть ли какие либо жалобы, что то вас беспокоит?
Анализы Я сдала повторно, результат будет во вторник
Первые анализы пришли хорошие
Если анти к ТПО в норме, ТТГ в норме, то в данном случае аутоиммунный тиреоидит исключается, по УЗИ щитовидной железы изменения совсем нетревожные, по данному поводу не переживайте. Если ТТГ в норме, то значит щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае рекомендуется в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры создают профилактику образования узлов щитовидной железы.
Загрузила последние анализы
Ат - тг и анти к ТПО в норме, это говорит о том, что предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы в будущем минимальная. Совсем исключить не можем, так как на щитовидную железу могут оказывать влияние другие факторы.
ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
В данном случае аутоиммунный тиреоидит исключен, анти к ТПО в норме, ТТГ в норме, щитовидная железа работает без нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелков нет. Только признаки АИТ
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
С учетом того, что есть только признаки АИТ по узи, то диагноз АИТ нельзя поставить
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально. Никакого АИТ нет.
Используйте йодированную соль в пищу. Йод необходим щитовидной железе (в таблетках йод принимать не нужно, достаточно использования йодированной соли).