Гнойная ангина
Не проходит гнойник. Пропила курс антибиотиков 7 дней амоксиклав, рассасываю стрепсилс 4-5р в день, тонзилгон 2 таблетки 3р в день, полоскаю ротовую полость раствором календулы, ромашки каждые 30 минут. Из острой формы вышла, температуры нет, насморка нет, но есть один единственный гнойник, который уже стал менее выражен, но присутствует и не сдвигается ни в лучшую ни в худшую сторону уже дня 2. Что еще можно принимать и стоит ли задуматься об удалении миндалин? ( 3 рецидив за пол года, уже сил нет)
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция неясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Добрый день. Вас наблюдает ЛОР-врач? Обычно при ангине курс антибиотиков может составлять до 10 дней, возможно, что рано закончили. Параллельно можно сдать ОАК и кровь на СРБ. И на очной консультации с ЛОР-врачом решить - возможно, что обострения действительно слишком часты и нужно обдумать потенциальное удаление миндалин. А до этого момента, когда выздоровеете, обязательно проводить профилактику после каждого обострения - желательно до 2-4 недель и более: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, здравствуйте. Лечусь по назначению терапевта. После данного лечения изменилось только то, что ушли все симптомы болезни, гнойник вернулся в начальную большую форму.