Боли в глазу на фоне реактивного артрита

Здравствуйте. Пару месяцев назад был выявлен с помощью фемофлор скрининга хламидиоз и пропил курс доксициклина 10 дней. прибавились симптомы реактивного артрита и поставлен соотвествующий диагноз, и выписаны антибиотики ещё двух групп и пропито ещё два курса. Пока пила курсы, такие симптомы как артралгии голеностопного сустава и кистей рук проходили , но то немного присутствовали миалгии рук которые то утихали , то снова очень сильно проявлялись , что мышцы будто горели. далее, неделю назад я закончила последний курс и миалгии стали ещё сильнее, вдобавок к этому прибавилась офтальмопатология ( вчера вызывала скорую - в неотложке офтальмологической сказали по глазу никаких проблем не видят, сделала мрт- тоже все ок. Сегодня ходила к неврологу , она поставила под вопросом синдром Рейтера и рекомендовала сделать мрт орбит с контрастом , сходить повторно к ревматологу и офтальмологу . Сдавала анализы: HLA 27 отрицательно , ревм фактор отриц, срб отриц, может в норме. Мои симптомы: напряжение в глазу, иногда мушки, иногда покалывания и непонятные дискомфортные ощущения - это главный симптом который меня сейчас беспокоит, не дает жить. Помогите пожалуйста, к ревматологу нет записи ближайшие недели, на мрт с контрастом тоже не скоро. Какая может быть тактика лечения? какой прогноз, можно ли потерять зрение? в общем, как бы вы лечили

АИТ, аутоиммунный гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в лечении реактивного артрита для уменьшения воспаления, болевого синдрома в суставах используют нестероидные противовоспалительные препараты, например целекоксиб 100 мг два раза в день, а также базисные препараты-метотрексат, чаще всего сульфаслазин. Лечением проблем со стороны глаз занимается врач офтальмолог, лучше всего показаться к нему на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проявления реактивного артрита чаще всего лечат нестероидными противовоспалительными препаратами.
Со стороны глаз чаще всего бывают конъюктивиты, эписклериты, увеиты. Обычно для диагностики офтальмологи используют щелевую лампу. Назначать лечение должен окулист, но, как правило, прогноз благоприятный. Явления со стороны глаз должны пройти бесследно.