Консультация ветеринара /

Декоративный кролик рыны и выдрана будто шерсть — вопрос №3382684

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,декоративный кролик 1 год и 3 месяца, по бокам ближе к попе как будто выдрана шерсть в некоторых местах остаются следы кровавые и ранки, сначала думали гулял собака схватила,но после того как зажило, появились новые.

Возраст: 37

800.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, фото не четкое, так же есть признаки красителя на коже, что не позволяет точно оценить ее состояние.
По описанию ситуации можно предположить дерматит у кролика. Наиболее частые причины- аллергические и паразитарные заболевания, но для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с пораженных участков, посев с определением чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам.
До осмотра проводить любые обработки не желательно, т.к это может повлиять на результаты исследования.
Если очный осмотр в ближайшее время не возможен можно начать обработки пораженных участков водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день. Сменить наполнитель и сено, исключить пока из рациона любые фрукты и лакомства, провести обработку от эктопаразитов.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.