Как сдержать развитие остеоартроза суставов?

Здравствуйте! У меня у мамы и бабушки по материнской линии с возрастом развивался остеоартроз суставов в тяжелой форме. Мне сейчас 45 лет и я уже чувствуют, что есть проблемы с суставами: хруст, периодическое боли в коленных суставах, болят суставы больших пальцев рук. Что можно сделать, чтобы сдержать развитие заболевания и разрушение суставов?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли в суставах (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли периодические (ежедневные или раз в несколько дней, раз в неделю)?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Проходили ли Вы обследования (кровь, РГ)?
7. Есть ли у Вас или Ваших родственников псориаз?

Екатерина Сергеевна, добрый день!
1 характер боли в разных суставах разный- коленные суставы - периодическая боль, при определенеых движениях, суставы больших пальцев рак- практически постоянна при движении то. Сильнее , то слабее, при резких движениях - острая, те если палец резко потягать, дернуть.
В покое колени не болят, суставы больших пальцев рук, по разному, чаще в покое лучше или не болят совсем.
Видимой припухлости и деформации нет
Скованности нет
Да, обращалась в поликлинику с сентябре 2024 по поводу боли в суставах рук, результаты анализов приложу в ответу.
Псориаза нет, у родственников также нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения остеоартроза нужно пройти лабораторные и инструментальные обследование, исходя какой будет результат-лечить изменения( которые будут обнаружены).
Для уточнения:
-оак+соэ
-оам
-б/х крови: срб, рф, мочевая кислота, алт, аст, коеатинин, мочевина
-рентгенография или мрт пораженных суставов
Оценив результаты врач очно напишет дальнейшюю тактику

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основным направлением для замедления прогрессии суставов является модификация образа жизни: правильное сбалансированное питание с достаточным содержанием белка, регулярная физическая активность (укрепление четырехглавой мышцы спины принципиально для коленных суставов), адекватные нагрузки на суставы.

Для улучшения питания хряща используется группа хондропротекторов с хондроитином и глюкозамином в составе. Лучше использовать инъекционную форму, например, инъектран на 10 дней, затем переходить на пероральную, например, донна. Лечение такие препаратами обычно длительное и носит отсроченный характер