Консультация психиатра /

Четыре года мучаюсь со своим состоянием — вопрос №3382912

(Анастасия, 21 год) Началось всё в 21 году, переезд в другой город с семьей, я думаю это дало толчок, после просто заболел живот, начиталась всего в интернете (я была абсолютно не тревожным человеком) но после того как посмотрела симптоматику накрутила себя что у меня такая то болезнь, и понеслось, долго не шла к врачу(боялась) и подключилась тревога, панические атаки, не могла спать ночами, начались адские мигрени, похудела более чем на 10кг рвало даже от воды, думала что умираю, не понимала что со мной происходит, после того как сходила все таки к врачу и оказалось что все у меня ок, и требуется всего лишь диета мне стало легче, но то состояние до которого я себя довела уже никуда не ушло. Ниже перечислю что со мной происходит по сей день.

Лень, апатия, постоянное чувство усталости, нет энергии
Злость, вспышки агрессии, не могу радоваться жизни, все серое и бессмысленное,
Нет эмоций, хочется плакать но не могу, сразу начинает переключать, будто и не переживала ни о чем, точнее будто теряю интерес к переживанию.
Хочется разрыдаться, выпустить всё что накопилось, чувствую что внутри где то я переживаю, но по факту чувства в секунду блокируется, хотя в голове переживания есть, допустим не могу оплакать смерть очень близкого человека, хотя это большое горе для семьи и меня в том числе, в голове что то крутится, и мне больно, но я будто не могу это прочувствовать.
Проблемы с памятью, концентрацией.
Провалы памяти о прошлой жизни, все замыленно, не могу вспомнить моменты, просто какие-то картинки перед глазами.
Чувство будто я в заперти, накрывает так что хочется снять с себя тело, выйти с него, убежать, лишь бы не чувствовать это состояние.
Навязчивые мысли, паранойя, зацикливаюсь на бредовых мыслях и потом они не дают покоя, по типу что это вообще такое этот мир, как я могу ходить, говорить, думать (бредовые мысли) от которых я начинаю тревожиться, и наступает дереализация, не ощущаю этот мир, постоянно пытаюсь всмотреться вокруг, но от этого становиться хуже, очень циклюсь на визуальном, на том что вокруг, что бы хоть что-то почувствовать, но от этого хуже, и ещё больше чувство будто схожу с ума .
А ещё навязчивые действия, по типу протереть зеркало до блеска, если увижу пятно начинаю раздражаться, вечно нужно убираться, а если не делаю это идеально начинаю тревожиться, и не могу спокойно лечь и расслабиться, доходит до того что торчит кусок от одеяла не ровно и меня это раздражает, вообщем трачу свою энергию не на то.
Очень сильно работает самовнушение, могу зациклиться на том что у меня удушье, или что я теряю сознание, и мне становиться плохо физически, паника, страх . В период беременности (очень долгожданной) точнее к концу, начались качели, жалела что забеременела, после родов как приложили ребенку испытала весь спектор эмоций, дикая радость эйфория, а на следующий день после того как принесли ребенка меня как отрезало, нет чувств, сожаления о сделанном, будто мир рухнул, хотя повторюсь ребенок очень долгожданный, и по сей день, отношусь к заботе о ребенке просто как о моей обязанносте, как к работе, хотя иногда мелькают теплые чувства и мне это не нравится, я хочу чувствовать эмоции, чувствовать жизнь, да просто жить как человеку а не роботу.

Возраст: 21

Хронические болезни: Воспаление придатков, гастрит

Невролог
Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли?
Антидепрессант вам назначали
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результат
По описанию вероятнее тревожно -депрессивное расстройство ( психогенное )
Клиент
Алена Алексеевна, нет, вот сегодня можно сказать случайно попала на прием к психиатру, поставил тревожно-депрессивный синдром назначил лечение, хотелось бы услышать мнение о поставленном диагнозе.

Ланнахер до 2х м
Стрезам до 2х
Аминалон до 2х
Холина фосфат 2х
Мексидол до 2х
Hema plex до 2х
Уросан до 2х

На ночь
Сероквель карбамазепин длительно
Мексидол до 2х
Невролог
Лечение сомнительно
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины ( Мексидол , холина…)
Эффективность препарата можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Лучше в таком случае показаться очно грамотному психотерапевту
Психолог
Здравствуйте.
Судя по всему, вы переживаете сложный период, связанный с тревожным расстройством, депрессивными симптомами и эмоциональным выгоранием. Важно понять, что это не ваша вина, а реакция психики на длительный стресс.
Ваши симптомы (апатия, агрессия, дереализация, навязчивые мысли) говорят о том, что нервная система истощена и пытается защититься, "отключая" эмоции. Это механизм психологической защиты, но он мешает вам жить полноценно.
Что можно сделать:
1.Работа с тревогой. Попробуйте техники заземления (например, 5-4-3-2-1: назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 касания и т.д.). Это поможет при дереализации.
2.Эмоциональная разрядка. Так как чувства блокируются, попробуйте выражать их через тело: спорт, крик в подушку, танцы. Ведение дневника тоже может помочь.
3.Поддержка специалиста. Очень важно обратиться к психотерапевту Медикаментозная поддержка иногда необходима.
4. Снижение перфекционизма. Ваша потребность в идеальном порядке — способ контролировать тревогу. Попробуйте сознательно оставлять небольшие "несовершенства", чтобы привыкнуть к этому.
5. Работа с травмой. Потеря близкого, беременность и роды — это серьезные события, которые могли усугубить состояние. Важно проработать их в безопасной обстановке.
Вы уже сделали важный шаг — осознали проблему. Сейчас важно постепенно восстанавливать контакт с собой. Начните с консультации специалиста — вам не нужно справляться в одиночку.
Ваше желание чувствовать — уже признак того, что "робот" — это не вы, а лишь временное состояние.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать обсессивно-компульсивное и соматоформное расстройство. Лечение таких состояний обычно включает в себя антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Флуоксетин Ланнахер относится к этой группе, но обладает выраженным стимулирующим действием и в начале терапии довольно тяжело переносится при обилии тревожных мыслей.
Обычно из этой группы антидепрессантов в подобных ситуациях используются Золофт или Феварин - антидепрессанты с выраженным противотревожным действием, эффективные в отношении тревожных навязчивых мыслей, апатии, ангедонии, сниженного настроения, упадка сил.
Стрезам назначается в качестве прикрытия, так как в начале лечения антидепрессантами может усиливаться общая тревожность. Его обычно принимают по 2 капсулы 2 раза в день.
Ноотропные препараты в начале лечения обычно не используются, так как они сами могут в значимой мере усиливать тревожность и все сопутствующие симптомы.

Оптимальной тактикой было бы обратиться на прием к другому специалисту, так как с учетом описанных жалоб подобранная терапия может быть не вполне корректной.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что здесь лучше получить консультацию еще у одного доктора. Вам назначено слишком много препаратов с одной стороны, с другой, Вам назначены не те препараты, которые являются реально эффективными при Вашем состоянии. Не нужно назначать много препаратов, это повышает риск побочных эффектов. Вам скорее нужны антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты для прикрытия.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное с навязчивостями и соматоформных и проявлениями. Медикаментозная терапия обычно :антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Вам назначено слишком много препаратов, могут возникнуть выраженные побочные действия. Флуоксетин может переноситься тяжело из-за активирующего эффекта, а стрезам очень слабое прикрытие. Вам лучше проконсультироваться у другого специалиста и получить второе мнение.
Психиатр, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Описываемые симптомы могут быть проявлением смешанного тревожного и депрессивного расстройства и послеродовой депрессией, поэтому помощь очень важна.
К сожалению,большая половина назначенных препаратов не обладает доказанной эффективностью, но множеством побочных эффектов. В таких случаях лучше обратиться на очный прием к другому специалисту.
Обычно терапия таких состояний : антидепрессанты СИОЗС (золофт или эсциталопрам + транквилизаторы коротким курсом для "прикрытия-уменьшения симптомов адаптации"). Ну и, конечно, психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе .

А еще :полноценный сон, возможность побыть наедине с собой хотя бы час в сутки, полноценное питание. Важно делегировать часть домашних дел тем, кто рядом с Вами.