Консультация педиатра /

Результат анализа — вопрос №3383245

Помогите расшифровать результат анализа. Сдали кровь на мед осмотр, ребёнку год

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-11, , возможно ребенок кушал перед тем как идти сдавать кровь? В референтные значения в принципе укладывается
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Клиент
Регина Ренатовна, спасибо большое. Подскажите, а почему так много стрелочек с левой стороны, которые указывают, что что-то не так? Это нормы для взрослого?
Педиатр
Да, чаще всего настраивают на средние значения взрослого человека
У детей другие показатели
Педиатр
Тем более когда делают кровь, это делают через аппарат, а не человек считает , поэтому могут быть и огрешности
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели снижены). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Педиатр
Здравствуйте! На референтные значения лаборатории не ориентируемся, они часто указаны без учёта возраста детей.

По прикрепленному вами анализу крови могу сказать следующее:

Гемоглобин в норме, но есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный железодефицит. Для его исключения необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Возможно понадобится прием препарата железа.

Лейкоциты норма от4 до 15, до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении,это вариант нормы для детей.

Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.

Тромбоциты норма от150 до 500

Эозинофилы не повышены, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Педиатр
Здравствуйте!

Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при анемии, в подобных случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин.

СОЭ норма до 20.

Тромбоциты норма до 500.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.