Не высокая температура
Здравствуйте, полторы недели назад появился насморк, температура была максимум 37.4 пила морсы, брызгала нос, потом температура прошла и состояние улучшилось, но была сильная заложенность носа, густая цветом толи гноя толи кровь вообщем бордовые. И вот опять уже второй день температура 37.8, жуткая слабость, сердцебиение. Заложенность уже не так сильно, кашель есть маленько, думаю из-за соплей откашливается. Вопрос в том что я обращалась в нашу поликлинику, они сами ничего не знают ( забыла написать что я принимаю тералиджен) они вообще не знаю что это за лекарство. В интернете написано что с ними нельзя ничего принимать, я хотела подлечиться антигриппином. И ещё вопрос так как я тревожный человек может ли быть миокардит или перикардит? Делала в прошлую пятницу ЭКГ всё хорошо
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.
Обильное питьё. Из расчета 3смпелд. 70-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. ( или антигриппин)
Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Как правило тералиджен согласно инструкции не оказывает негативного влияние на организм при приёме антигриппина.
Исходя из описания признаки эндокардита, перикардита маловероятны.
Маргарита Валерьевна, то есть мне можно принимать шипучие таблетки антигриппина вместе с тералиджен?
Да,как правило это допустимо.
Единственное рекомендуют соблюдение временного интервала не менее 2х часов
Маргарита Валерьевна, поняла, спасибо вам
Скорейшего выздоровления!
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение щелочной фосфатазы, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить отток желчи.
Как давно выполняли УЗИ?
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, что, как правило, указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
Скажите, отмечается ли положительная динамика на сегодняшний день?
Мария, здравствуйте!
Не переживайте симптомы схожи с вирусной инфекцией. Про миокардит и эндокардит не думайте.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, анализы не сдавала ещё, думаю завтра сходить. Нос промыть не получается так всё забито в носу что даже глохну если через силу высморкаюсь. Сосудосуживающие не могу принимать, от них почему то кровь из носа идёт. Ещё забыла написать что десна тоже воспалились
Полоскать рот желательно
раствором ромашки, чтобы десна успокоить🙏🏼❤️ и сдать вышеперечисленные анализы🙏🏼
Афсана Ровшановна, поняла, можно потом закрепить сюда анализы?
Да, конечно 🙏🏼❤️ только напишите , чтобы я посмотрела
Афсана Ровшановна, здравствуйте, прикрепила биохимию, общий ещё не готов, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По анализу повышение срб, но нужно дождаться полного анализа также , чтобы оценить в комплексе.
А также повышение щелочной фосфатазы, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Афсана Ровшановна, алкоголь не пью, желчный удален в апреле, принимаю через день телмисартан 10 мг., тералиджен и витамин д
Даже после удаления желчного пузыря, может быть нарушение оттока желчи, застоя.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости
Афсана Ровшановна, посмотри ещё общий анализ, мне страшно, на узи только 27 записали. Может это связано с онкологией или что-нибудь с сердцем? У меня кардиофобия
В общем анализе ничего критичного нет, повышение моноцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо вам большое
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, можно последний вопрос? Посмотрите холестерин, может быть бляшки в сосудах? Лёгкое головокружение и тошнота не большая. Извините я просто очень переживаю по здоровью
Принятый ответ
Холестерин абсолютно на хорошем уровне, не переживайте 🙏🏼❤️
Легкое головокружение и тошнота может быть при дефиците железа и других витаминов. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, поняла вас, ещё раз спасибо 🙏
Здравствуйте
По описанную признаки вирусной инфекции, в таком случае врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Дополнительно выполнить ЭКГ.
Александр Юрьевич, я в пятницу делала ЭКГ, ещё раз нужно сделать?
Если результат хороший , то нет.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
С тералидженом допустимо совместное применение
Антигриппин направлен на снижение температуры в первую очередь, то есть он сам по себе не влияет на тяжесть инфекции, не лечит
Скажите, если сдать анализ возможность ?
Вероника Андреевна, спасибо за ответ, да планирую завтра сходить сдать анализы
Прикрепите их по готовности – обязательно посмотрю🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, хорошо, я сейчас могу принять щипучую таблетку антигриппина а перед сном таблетку тералиджен?
Да, противопоказаний нет , возможно небольшое усиление седативного эффекта, но так как на ночь тералиджен принимаете - скорее не заметите 🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо вам, завтра прикреплю анализы
Рада помочь 🌷
Вероника Андреевна, можно ещё вопрос, пульс в покое 95 - 100 это нормально? Второй день
Такой пульс считается немного повышенным, норма до 90 ударов в минуту
Наиболее вероятно, что пульс повышен из-за интоксикации на фоне течения инфекции, при выздоровлении пульса как правило возвращается в норму.
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепила биохимию, посмотрите пожалуйста, общий ещё не готов
1)Повышена щелочная фосфатаза по норме лаборатории, но норма принята до 110
Наиболее часто повышение ее уровня возникает из-за:
1)патологии печени и желчевыводящих путей - но другие показатели в норме (билирубин, алт и аст )
2)из-за дефицита витамина Д
Поэтому в таких случаях рекомендуют дообследовать уровень витамина D,
выполнить узи брюшную полости
2) повышен срб - он отражает активность воспаления, сейчас нужно дождаться анализа крови клинического, чтобы сопоставить показатели
Пишите по готовности оак
Вероника Андреевна, прикрепила второй анализ, посмотрите пожалуйста, мне очень страшно. На узи обп записали только на 27 число
Посмотрела
Нет ничего критичного
Небольшое повышение уровня моноцитов в процентном соотношении, вместе с реактивным баком – это характерно для вирусной инфекции
По поводу щелочной фосфатаза – нет повода для тревоги, если бы была какая-то острая, опасная патология её значения превышали в разы
По референсу многих лабораторий - она даже в норму укладывается
Как себя чувствуете?
Вероника Андреевна, вчера выпила антигриппин сегодня уже лучше, только не большое головокружение. Мне что то нужно принимать ещё и пересдавать кровь?
Планово рекомендует сдать витамин D для исключения дефицита
Постараться больше отдыхать, достаточно пить воды
При выздоровлении снижение до нормы СРБ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед
Поэтому в динамике может быть рекомендован контроль с реактивного белка через три – четыре недели
Вероника Андреевна, спасибо, витамин д весной был 17. Посмотрите ещё холестерин и верхняя граница тромбоцитов и соэ, это могут быть тромбы?
Холестерин в норме
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, общепринятая гематологами
На фоне инфекционных и воспалительных заболеваний и на этапе выздоровления происходит выработка белков острой фазы — к ним относится СРБ, и увеличение СОЭ происходит из-за временных изменений в составе крови, связанных с воспалением
Ничего критичного нет, хороший анализ
Предрасположенности к тромбозу нет 🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, значит я лечу только вирусную инфекцию и у меня нет никаких осложнений на вроде миокардита и перикардита?
Все верно
Ничего такого нет 🙏🏻🌸
Даже не думайте об этом🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо вам большое 🌹 успокоили меня
Принятый ответ
Здоровья🌷
Мария, здравствуйте!
По описанию маловероятно , что может возникнуть эндокардит и перикардит. С большей вероятностью это признаки вирусной инфекции, поражающее верхние дыхательные пути. На фоне ослабления иммунитета мог присоединиться еще один вирус, если ранее недолечились. Очень многие лекарства можно принимать с тералидженом, особенно , если он принимается на ночь
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д
Юлия Валерьевна, здравствуйте, тералиджен пью два раза в день, есть антигриппин щипучая таблетка, я хотела узнать можно его принять или нет?
Данные препараты можно принимать вместе, Антигриппин чуть больше только может усилить седативный эффект тералиджена
Юлия Валерьевна, спасибо вам, завтра ещё анализы сдам
Юлия Валерьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, мне очень страшно, может быть что то серьёзное?
Не переживайте, увеличение щелочной фосфатазы незначительное. Вероятнее всего связано с удаленным желчном пузырем , когда желчь непрерывно поступает в кишечник
Значительно повышен срб, но в то же время лейкоформула спокойна. Скажите, какие жалобы на сегодня сохраняются ?
Юлия Валерьевна, сегодня уже лучше после антигриппина, только головокружение и тяжелая голова,думаю скорее всего от тревожности или тералиджен. Скажите там верхняя граница тромбоцитив и СОЭ, это может быть тромбы? И холестерин пожалуйста посмотрите
Уровень холестерина отличный
Тромбоциты в норме до 450, это далеко не верхняя граница нормы
СОЭ также в норме до 20 мм/ч, а при вирусных заболеваниях уровень становится выше
Данных за тромбы нет, не переживайте🙏
Юлия Валерьевна, то есть у меня просто вирусная инфекция, нет ни каких осложнений и миокардит и перикардита?
Абсолютно точно ничего нет , особенно, если уже идете на поправку 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое 🌹
Принятый ответ
пожалуйста, выздоравливайте скорее 🌷