Консультация аллерголога-иммунолога /

Эпштейна-барр, лимфоузлы — вопрос №3383592

Здравствуйте. Мне 28 лет. Хотела бы проконсультироваться по поводу работы лимфатической системы и активности вируса Эпштейна-Барр.

После родов (почти два года назад) у меня начали периодически воспаляться лимфоузлы. Всё началось зимой 2024 года: было воспалено горло, болело ухо, увеличились шейные лимфоузлы. Тогда мне назначили антибиотики, и симптомы прошли достаточно быстро – за 1–2 недели. Врач тогда предположил возможную вирусную природу, в том числе Эпштейна-Барр, но сказал, что анализы сдавать не обязательно.

До осени 2024 года жалоб не было. С тех пор у меня стали периодически повторяться похожие эпизоды: воспаление горла, герпес в носу, после него – болезненные лимфоузлы. Позже переболела ковидом, принимала антибиотики, снова проявился герпес и воспалились лимфоузлы. Таких эпизодов (вспышек) с тех пор было не меньше 5–6.

Характерно, что лимфоузлы обычно становятся болезненными, но не сильно увеличенными. Болят 2–3 дня и затем проходят. Один раз делала УЗИ – заключение в норме.

Сдавала анализ на вирус Эпштейна-Барр в начале 2025 года – выявлены высокие показатели IgG и IgM. Семейный врач сказала, что пересдавать смысла нет, и это может быть пожизненная реактивация. Но я не могу понять — действительно ли это теперь моя "норма", и может ли это всё когда-нибудь войти в устойчивую ремиссию?

На данный момент снова обострение: до него был герпес в носу, затем прогулка в прохладную и ветреную погоду (16–17 градусов), и на следующий день – болезненность лимфоузлов с обеих сторон и саднение в горле.

Вопросы:

1. Это состояние можно считать хроническим ВЭБ?

2. Насколько это опасно, учитывая частоту обострений?

3. Есть ли шансы выйти в ремиссию, и что для этого можно делать?

4. Можно ли мне начинать закаливание (контрастный душ, плавание и т.п.) или это может ухудшить состояние?

5. Как мне в целом понимать сигналы своего организма и правильно реагировать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Вроде нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Ваше состояние похоже на хроническую реактивацию вируса Эпштейна-Барр на фоне ослабленного иммунитета после родов. Это не опасно, если лимфоузлы не увеличиваются постоянно и сохраняют нормальную структуру, но снижает качество жизни. Обострения могут повторяться, особенно после переохлаждения, стресса, герпеса. Цель — укрепить иммунитет: восстановление сна, питания, коррекция дефицитов (витамин D, ферритин, B12), мягкие адаптогены по назначению врача (например, элеутерококк курсами), пробиотики. Закаливание разрешено, но только в ремиссии и постепенно. Организм сигнализирует, что ему нужен отдых — важно не игнорировать.
Клиент
Спасибо Вам большое! Я уже была у ЛОР-врача — именно он и посоветовал мне сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр, так как воспалённая лимфоидная ткань.
Семейный врач, ознакомившись с анализом (высокие IgG и IgM), сказала, что это "просто активная форма вируса", и ничего дополнительно делать не нужно, только «укреплять иммунитет». Также был назначен лимфомиозот.
Дополнительно были проверены:
Общий анализ крови – в норме, но иногда бывают повышены эозинофилы.
Щитовидная железа – в порядке (ТТГ в норме).
Витамин D – в норме.
Паразиты исключены.
Аллерголог выявил сильную аллергию на пылевого клеща, и предположил, что именно это может объяснять колебания эозинофилов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У Вас выявлена активная форма вируса Эпштейна-Барр (высокие IgG и IgM), что может вызывать воспаление лимфоидной ткани и периодическое ухудшение самочувствия. Лечение в данном случае действительно симптоматическое — укрепление иммунитета, контроль за общим состоянием. Повышенные эозинофилы, скорее всего, связаны с аллергией на пылевого клеща, что подтверждено аллергологом. Щитовидная железа, витамин D и анализ крови в норме — это отлично. Рекомендовано избегать контакта с аллергенами, продолжать наблюдение у терапевта и аллерголога, при ухудшении состояния — контроль вирусной нагрузки и иммунного статуса.