Заражение через полотенце

Добрый день. Сегодня случайно коснулась полотенца отдыхающих голыми руками, касание было совсем кратковременное, и полотенце коснулось ещё брюк. Вопрос - возможно ли так заразиться сифилисом, гонореей и другими ИППП. Очень боюсь, так как планирую беременность, но и тревожное расстройство есть, накручиваю себя сильно

Гастрит, тревожное расстройство
25 лет

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации рисков заразиться ИППП нет.
Для заражения нужен полноценный обмен биологическими жидкостями, а через предметы обихода заражение не происходит.
Не переживайте!

Игорь Михайлович, спасибо, а как же бытовая передача сифилиса например? Или нужно более плотно контактировать с полотенцем?

Теоретически сифилис бытовым путем может передаться, но это менее 0.1% и при соблюдения множеств факторов
(кто то должен потереть полотенцем первичный сифилитический элемент (шанкр), а кто то должен приложить его на поврежденную кожу (эрозию, рану)
В жизни встретить такой вариант практически не возможно

Игорь Михайлович, то есть мне никакой профилактики проводить не надо? Очень боюсь
И в целом мне переживать не надо?

нет!
Бояться не чего!

Игорь Михайлович, то есть если бы я даже вытерла руки р такое полотенце, то ничего бы не было?

Принятый ответ

Да, даже в этом случае ничего бы не было!

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, повода для беспокойства нет. Риск заражения ИППП через полотенце равен нулю, тк на было прямого контакта с биологическими жидкостями . Не волнуйтесь.
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо, а как же бытовая передача сифилиса например? Или нужно более плотно контактировать с полотенцем?

Принятый ответ

Более плотно. И это должны быть высыпания ( активное появление сифилиса) на теле. Не волнуйтесь

Анна, добрый день!
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей

Александр Сергеевич, спасибо, а как же бытовая передача сифилиса например? Или нужно более плотно контактировать с полотенцем? У меня же совсем мимолетный контакт был

Анна, бытовой сифилис - это миф.

Александр Сергеевич, спасибо, а то очень себя уже накрутила
То есть даже если бы вытерла руки этим полотенцем, то ничего бы не было, так?

Принятый ответ

Нет, Анна, так легко ЗППП не заразиться

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашими жалобами
В данной ситуации риска заболеть ИППП нет, не нужно сдавать никакие анализы и принимать лечение .
Не стоит переживать !
Для заражения нужен контакт биологическими жидкостями, в вашей ситуации такого не было
Здоровья!

Зилия Галимовна, а как же бытовая передача сифилиса например? Или нужно более плотно контактировать с полотенцем? У меня же совсем мимолетный контакт был

Здравствуйте
В описанной ситуации заражение исключено. Не переживайте
Вирусы/бактерии в окружающей среде не живут. Должно для заражения произойти обильный обмен жидкостями. Не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно . Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, а как же бытовая передача сифилиса например? Или нужно более плотно контактировать с полотенцем? У меня же совсем мимолетный контакт был

За последние 15 лет я его не встречала!
Это пользование одной зубной щеткой, бритвой и тд!
Или иначе было бы заражено все население в бассейнах, ресторанах, отелях и тд

Юлия Юрьевна, спасибо, значит беспокоится не о чем?

Принятый ответ

Совершенно не о чем

Здравствуйте! Риска заражения можно считать нет. Есть только теоретические риски заражения. На практике это маловероятно. В основном риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.

Галина Александровна, мне стоит сдавать анализы? Касание было совсем кратковременным, есть ли реальная опасность?

Принятый ответ

Реальной опасности нет.

Галина Александровна, спасибо ♥