Болит глаз у котенка

Дд! 23.05. Подобрала котят с больными глазами (см фото), было сращение век, гной, сопли, пролечила 2 недели Тобрекс/корнергель плюс 7 дней Синулокс внутрь, по назначению вет врача Глаза пришли в норму уже через неделю от начала лечения. Сейчас, спустя месяц у котенка снова слезится и болит глаз, выделения прозрачные обильно, иногда немного с примесью гноя, глаз щурит. Первая комплексная прививка была неделю назад. Обработки от паразитов проведены месяц назад. Сейчас второй день капаю Тобрекс, пока без динамики (не хуже не лучше)

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно исключить другие причины вирусные инфекции кальцивироз, герпесвирусная инфекция кошек могут вызывать рецидивирующие проблемы с глазами,хламидиоз,непроходимость носослезного канала
Вакцинация может временно ослабить иммунную систему делая котенка более восприимчивым к инфекциям
Продолжайте Тобрекс оцените его эффективность через 2-3 дня, предварительно промыть глазки физраствором
Продолжайте использовать Корнергель для защиты роговицы и увлажнения глаза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно для оценки динамики на фоне применения местных антибактериальных капель нужно минимум 72 часа. если через трое суток после начала использования капель не будет положительной динамики, в таких случаях капли отменяют на сутки (лучше 36-48 часов) и проводят анализы. Это мазки с конъюнктивы на выявление микоплазмы, хламидий методом пцр.
Возбудителей ринотрахеита, кальцивируса после вакцинации не информативно искать, хоть они и могут быть причиной конъюнктивита и других воспалительных реакций глаз.
Другие причины воспаления могут быть нефекционного характера. например, аллергическая реакция на компоненты пищи или окружающей среды.
Аллергическая реакция на укусы блох и других паразитов.
воспаление в ротовой полости.
Возможно, произошла механическая травматизация глаза, появился отёк, покраснения слизистой.
Другая причина, непроходимость носослёзного канала. слеза не выходит через канал, скапливается, к ней присоединяется вторичная микрофлора и визуально заметны обильные истечения.
Непроходимость канала, механическая травматизация роговицы-проверяется в условиях клиники с помощью специальных тест-тестов Например, Люм-диагностика с использованием флуоресцентных растворов, чтобы увидеть повреждение роговицы, и проходит ли слеза.
Выбранная вами тактика использования капель и увлажняющего геля в целом верная, если подразумевается воспаление инфекционного и травматического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте, недавняя вакцинация может временно ослабить иммунитет и стать триггером повторного воспаления глаза, особенно если у котёнка были хронические скрытые инфекции. Но на данный момент причиной конъюнктивита может быть как
инфекционная ( местная инфекция микоплазмоз/хламидиоз), так и не инфекционная: аллергический конъюктивит, механическая травма (особенно выражена односторонне), непроходимость носослёзного канала ( слеза не оттекает, скапливается, затем присоединяется вторичная инфекция).
В данном случае рекомендован офтальмологический осмотр для проведения теста Ширмера, офтальмоскопии, люм-теста с флуоресцеином, чтобы оценить повреждение роговицы, проверить, проходимость НСК.
Если уже начато местное лечение, рекомендовано продолжить курс Тобрекс до 3х дней с момента начала повторного курса, Корнерегель можно продолжать, перед внесением капель необходимо промывать глаза физраствором.
Если спустя 3-4 дня с начала повторного курса Тобрекса нет улучшения рекомендовано отменить местные препараты на 2 дня и провести обследование: ПЦР исследование на глазной профиль, при исключении инфекционных причин рекомендован офтальмологический осмотр.