Диспесия, вздутие, чередование понос\запор
Был предыдущий вопрос. https://sprosivracha.com/questions/3352179-dispesiya-vzdutie-cheredovanie-ponoszapor Здравствуйте, около 3 месяцев беспокоит расстройство жкт. Температуры не было, сильных резких боле тоже. Только вздутие, метеоризм, понос 1 раз в 2-3 дня. Симптомы нарастали постепенно, диарея началась недавно, до этого просто был кашице образный калл. Из исследований сделано: Биохимический анализ: Всё в норме кроме СРБ (41) и Железо (8). Ферритин в норме (145) Сдавал в день когда вечером оказалось что приболел орви. Сделано Фиброколоноскопия, по заключению - без потологий Узи брюшной полости - без потологий, полип в желчном 7,9мм Эзофагогастродуоденоскопия с биопсией желудка и ДПК - Биопсии пока нет, по заключению именно зонда - очаговая гиперемия в антральном отдела, гастродуоденальный рефлюкс. (Ранее в детстве ставили Хронический слабый неактивный гастрит, заброс желчи) Оак сдавал 19 мая, было все в норме, гемоглобин 154 По анализу кала небольшая ферментная недостаточность, но врач сказала что ферменты не требуются. Кальпротектин сдавал в самом начале перед ФКС - отрицательный Кровь в калле - первый раз была положительная, второй раз - слабоположительная (Скорее всего дело в несоблюдении диеты, мне не говорили) Также недавно был у Эндокринолога, по анамнезу у меня АИТ, гипотериоз, 125мкг эутирокс. Дозу подабрали уже давно, каждые 3 месяца контролировал, вчера оказалось что ТТГ 12. Врач предположила что эутирокс не всасывается, поэтому сейчас ттг на фоне ЖКТ высокий. _______________________ Заключение биопсии ФГДС Эритематозная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. 17.06.2025. N 25688-25693 Патологогистологическое заключение: 1,2. Слизистая 12-перстной кишки без достоверных признаков атрофии, укорочение или утолщение отдельных ворсинок, умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой, МЭЛ не превышает норму (не более 30 на 100). 3. Хронический умеренно выраженный, слабо активный антральный гастрит без атрофии и метаплазии. НР+ Врач: Шишина Н.Н. _____________________ Врач прописала эрадикацию без антибиотиков, включила в лечение Де - висмут (Де-нол) Пантапразол, БИО 25, Креон. Также рекомендовала консультацию с психологом, с подозрением на СРК. СРК, наверное в последнюю очередь хотелось бы видеть в диагнозе... Симптомы не связываются со стрессом, переживаниями и эмоциями, в основном это проявляется до обеда, в течении 2-3 часов после того как проснулся. Что уже думать - не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований воспалительное заболевание кишечника маловероятно — колоноскопия без изменений, кальпротектин в пределах нормы, биопсия из 12-перстной кишки не указывает на целиакию. Выявлен H. pylori, поверхностный гастрит и рефлюкс желчи — такая картина может влиять на пищеварение и мешать полному всасыванию эутирокса. При подтверждённой инфекции H. pylori чаще всего применяют эрадикационную терапию с антибиотиками — именно она считается наиболее эффективной по клиническим рекомендациям. Если выражены вздутие и урчание, обычно добавляют прокинетики, например тримебутин и пробиотики с бифидо- и лактобактериями. Диарея и кашицеобразный стул по утрам, при нормальных анализах и отсутствии других настораживающих признаков, чаще всего соответствуют функциональному нарушению моторики — так называемому кишечному дискомфорту без признаков воспаления. Стресс не всегда является причиной, но может усиливать проявления. Есть ли сейчас улучшения на фоне начатого курса и обсуждался ли вопрос эрадикации с антибиотиками позже?
Елена Борисовна, пью буквально 3-4 дня, урчание и газов стало меньше, был стул кашицей, но именно как диаери не было. У меня в анамнезе с января по март большое кол-во антибиотиков (Азитромицин, амоксиклав, юнидокс, доксициклин, ципрофлоксацни, метронидазол). Было лечение Везикулита. Поэтому врач назначила схему без антибиотиков, сдать после курса анализ на HP, и там уже будет решаться дальнейшая картина.
Пробиотики сейчас принимаю БИО 25, вот состав
Лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus) 4 млрд
Лактобактерии реутери (Lactobacillus reuteri) 4 млрд
Лактобактерии параказеи (Lactobacillus paracasei) 3 млрд
Лактобактерии рамнозус (Lactobacillus rhamnosus) 3 млрд
Лактобактерии казеи (Lactobacillus сasei) 3 млрд
Лактобактерии плантарум (Lactobacillus plantarum) 3 млрд
Бифидобактерии лактис (Bifidobacterium lactis) 3 млрд
Лактобактерии саливариус (Lactobacillus salivarius) 2 млрд
С учётом недавнего интенсивного курса антибиотиков такой щадящий подход с висмутом и ИПП действительно может быть оправдан, если планируется повторный анализ на H. pylori для оценки необходимости стандартной схемы. Пробиотик, который вы принимаете, содержит разнообразные штаммы с хорошей доказательной базой, он подходит при кишечном дискомфорте и после антибиотикотерапии.