Цистит/уретрит
Добрый день. Сегодня уже 8 день, как меня беспокоит постоянное сильное жжение уретры, особенно в утреннее время, спасаюсь только нурофеном. Температура была 36.9-37, сегодня 37,5. Была у гинеколога, сдала мазок и позже мочу. Гинеколог сразу прописала свечи Тержинан, канефрон и фуразидин. Эти лекарства принимаю уже 5 дней. Самостоятельно 3 день начала пить Амоксиклав. Ничего не помогает, прикрепляю анализы мазка и мочи. Назначьте, пожалуйста, эффективное лечение, уже больше не могу терпеть
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи сдавали до приёма Амоксиклава? Он не указывает на воспаление. Антибактериальная терапия не требуется. По мазку тоже всё хорошо.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- сдать ОАК
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (для исключения МКБ).
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, а как же бактерии и нитриты в моче, это же признак бактериурии?
Кроме этого, смотрим на количество лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой. Анализ мочи сдавали на фоне антибиотика или до?
Евгений Станиславович, да, уже начала принимать антибиотик. Обычно антибиотик помогает быстрее, но сейчас лучше не становится. Подскажите, допить ли курс Амоксиклава или стоит сменить антибиотик? Вы порекомендовали Индометацин, это вроде анальные свечи? Не могу ими пользоваться, сразу открывается диарея. Подскажите, чем можно заменить?
Можно попробовать цефиксим, свечи заменить на таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае на фоне приема антибактериальных препаратов анализ считается не объективным , доведите лечение до конца по схеме и через 10-14 дней после лечения рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, для определения микрофлоры. Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.