Рвота и диарея

Здравствуйте! Вчера через 2 часа после ужина началась острая диарея(очень жидкий стул, как вода, нормального цвета, неприятный запах). На ужин была запеченная рыба и отварная кукуруза. Приняла смекту 1 саше. Спустя некоторое время появилась отрыжка с неприятным запахом сероводорода и активное бурление в животе. Ночью была рвота и сильная диарея. Приняла энтерофурил, обильно запила водой. Примерно через полтора часа снова была рвота, но уже без диареи. Утром выпила снова смекту 1 саше. Бурление в животе продолжается, отрыжка также есть, но без запаха сероводорода. Температуры нет. Примерно месяц назад была на обследовании ЖКТ в больнице. Диагноз: ГЭРБ: недостаточность кардии. Хр. поверхностный гастрит, обострение. Катаральный бульбит. Рубцовая деформация луковицы 12- перстной кишки. Сейчас принимаю нексиум 20 мг по 1т..х 2 раза в день до еды. Подскажите, пожалуйста, как справиться с данной ситуацией.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если отсутствует температура, то мы говорим о наличии пищевого отравления. В этих случаях применяются сорбенты курсом до 5 дней, 3 раза в день ( полисорб или энтероснель) Диарею останавливать другими препаратами не рекомендуется, чтобы отравляющие вещества быстрее покинули организм. Скорее всего что-то испорченное было съедено в обед или за завтраком. Отравление обычно проявляет себя не ранее, чем через 5 часов.
В случае если присоединится температура, то это уже можно расценивать, как кишечную инфекция, но как правило, она бы уже должна была проявиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артём Витальевич, правильно ли я понимаю, что смекта в моем случае не подходит?

Смекта тоже является сорбентом, поэтому её можно применять. Однако энтеросгель посильнее, Полисорб же считается самым мощным сорбентом.
Не рекомендуется применять препараты по типу иммодиума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артём Витальевич, спасибо за ответ! Еще хотела бы уточнить: на время приема сорбента, могу ли продолжить принимать нексиум? и итоприд?

Да, хочу ещё сказать, что нексиум повышает риск кишечных инфекций и пищевых отравлений так как снижением кислотности не только помогает восстановиться желудку, но и имеет минус - нарушается естественный барьер в виде кислоты. Это не повод для отмены препарата, но повод более внимательно относится к тому, что кушается на момент приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артём Витальевич, поняла. Спасибо большое за помощь!

Эти препараты можно принимать, они пьются за 30 минут до еды, сорбенты - через час, чтобы они не соприкасались. Диета сейчас максимально щадящая с исключением острого, маринованного, копченого, свежих овощей и фруктов, сдобы, выпечки, молочного, сладкого, напитков кроме чая, воды, легких компотов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.Судя по описанию, речь идёт об остром пищевом расстройстве — вероятно, на фоне недавнего ужина. В таких случаях появление водянистого стула, тошноты, рвоты, отрыжки с неприятным запахом и бурления связано либо с пищевой токсикоинфекцией, либо с резким сбоем в моторике кишечника. При уже начатом приёме Смекты и Энтерофурила обычно продолжают энтеросорбент в той же дозе 2–3 раза в день до уменьшения симптомов. Если рвота повторяется, в таких случаях может применяться домперидон по 10 мг за 15 минут до еды до 3 раз в день курсом 3–5 дней, чтобы облегчить состояние. Важно соблюдать питьевой режим с щадящей пищей — слизистые каши, тёплый некрепкий чай, сухари, исключив молоко и овощи. Если состояние остаётся нестабильным или появится температура, боли, кровь в стуле — обычно рекомендуют очную оценку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, может ли это быть связано с недавним прекращением приема препарата итоприд? Нексиум врач назначил на 6 недель(4 недели по 2 табл. в день + 2 недели по 1 табл в день), а итоприд на 20 дней

Такое обострение маловероятно связано с прекращением итоприда, если приём завершён недавно и самочувствие после отмены было стабильным. Итоприд влияет на моторику, но не вызывает острой диареи или рвоты при прекращении. По описанию ситуация больше напоминает пищевую реакцию или кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за помощь!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По данным жалобам можно все же предположить явления инфекции с кишечными проявлениями, возможно энтеровирус.
В подобных случаях пациентам назначают
Тримедат форте 300 мг два раза (10 дней)
Он нормализует моторику ЖКТ, профилактирует рвоту и тошноту.
Энтерол 250 мг два раза (10 дней) помогает восстановить стул
Сорбенты( Смекта или Полисорб ) 2-3 раза в день на 2-3 дня.
Организуйте адекватный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать