Увеличение лимфоузлов

У Йорка 8 лет то появляются , то исчезают лимфоузы. Длительность увеличение 3-4 дня. В разных местах. Разные лимфоузлы. В основном в задней части туловища. Собака активна, кушает, стул и моча в норме. В начале июня были у ветеринара. Собака была вялая, жидкий стул, плохо кушала. Назначили метронидозол. После приёма препарата стали вылезать лимфоузлы, по одному. Сначала на шее, потом на задней части туловища. По очереди, один прошёл, через день два другой появился. К ветеринару только завтра. Что это может быть?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов является следствием реакции организма на воспаление. Причиной могут быть вирусные или бактериальные инфекции, так же возможны аутоиммунные заболевания и патологии крови ( например, лимфома). Учитывая диарею в анамнезе в данном случае целесообразно провести исследование на комплекс кишечных инфекций собак ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль) для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина, подскажите пожалуйста, разве при лимфоме лимфоузлы не остаются увеличенными на протяжении болезни? Меня напрягает, поочерёдное увеличение. Такое впечатление, что идёт вялотекущее заболевание. Но пока не понятно какое(((