Овуляция после фарм.аборта
Здравствуйте. Было проведено медикаментозное прерывание беременности, первые таблетки 16.06, вторые 18.06. 26.06 контрольное узи - полость матки чистая, всё вышло полностью. 29.06 произошёл половой акт, прерванный, внутрь излияния не было. Подскажите, возможна ли в таком случае беременность? Со следующего цикла планирую использовать пластырь Евра.
Здравствуйте
Беременность возможна только при условии полноценного вагинального полового акта с эякуляцией ( окончанием ) глубоко во влагалище ( без презерватива) . Во всех остальных случаях беременность исключена .
От предэякулята беременность не наступает , так как даже если в нем есть небольшое количество сперматозоидов, их недостаточно для оплодотворения , Они погибают в кислой среде влагалища .
Не переживайте , риск новой беременности низок .
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌺
Добрый день.
Нет, конечно, так быстро овуляция наступить никак не может. Тем более любые риски исключает отсутствие семяизвержения во влагалище (если нет срерматозоида и яйцеклетки, то зачатие никак не может произойти)
Елена Борисовна, благодарю Вас!
Елена Борисовна, прикрепила протокол узи. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие полноценной эякуляции во влагалище, а также временной промежуток от проведения медикаментозного прерывания и половым актом, вероятность наступления беременности стремиться к нулю, так как овуляция бы не случилась так быстро.
Наталья Андреевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀
Наталья Андреевна, прикрепила протокол узи. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
По узи критических отклонений не выявлено, описывают признаки аденомиоза, если месячные проходят обильно, болезненно, со сгустками и т.д., то может рекомендоваться терапия, если он себя клинически не проявляет, то как правило необходимости в терапии нет.
В яичнике описано желтое тело, что говорит о том, что овуляция уже была, при этом эндометрий слишком тонкий, чтобы плодное яйцо (в случае оплодотворения) к нему могло прикрепиться, то есть такая толщина эндометрия вероятно исключает беременность. Но больше так лучше не рисковать, учитывая что овуляция успела уже произойти.
Наталья Андреевна, поняла, благодарю Вас!
Принятый ответ
Рада помочь !
Здравствуйте. Для этого ответа необходимо знать состояние яичников от 26.06. Была ли овуляция в яичниках или только зрел фолликул .
В целом, риск беременности низкий .
Да, контрацепция со следующего цикла обязательна, если не планируете беременность
Светлана Николаевна, спасибо за ответ!
Светлана Николаевна, прикрепила протокол узи. Посмотрите, пожалуйста
По узи от 26.06 овуляция уже была. Яйцеклетка живет 2 дня. Соответственно , от полового акта 29.06 беременности не будет
Светлана Николаевна, спасибо большое
Добрый день! Теоретически такой вариант можно было бы допустить при наличие овуляции и полового акта с попаданием спермы во влагалище. Но у вас такого не было- половой акт прерванный , а овуляция хотя могла быть , если цикл у вас короткий ( в районе 24 дней), но все таки рановато. Поэтому в плане беременности поводов для волнения нет. Беременности не должно быть в такой ситуации.
Олег Владимирович, благодарю Вас!
Олег Владимирович, прикрепила протокол узи. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрел По узи все нормально, состояние после прерывания беременности , желтое тело скорей всего с прошлого цикла ещё осталось, эндометрий тонкий. Поводов для волнения нет.
Олег Владимирович, благодарю Вас!