Консультация лора /

Средний острый отит — вопрос №3384339

Здравствуйте месяц назад с 26-27 мая 2025 года прорвалась барабанная перепонка диагноз средний гнойный острый отит правого уха и подозрение на мастоидит. Неделю были гнойные выделения и потом прошли , слух вернулся почти полностью. Осталась некая заложенность.Прошла курс лечения антибиотиками , каплями и противоаллергическими таблетками.Сделала кт височных костей со снимком.
Аттик и антрум пирамиды правой височной кости тотальное заполнение паталогическим содержимым, вход в антрум не расширен.
Сосцевидный отросток пирамиды височной кости тотально заполнен.
Это в кратце из написанного, слышу сейчас нормально , болей в ухе нет только изредка может кольнуть, температуры нет и других признаков. Шум только усилился в ухе но шум у меня с 2023 года , тогда уши не болели.
На заключение кт височных костей написано:признаки правостороннего среднего отита.

Лор объяснил что ухо у меня восстанавливается но что заполнение содержимым это меня пугает , выписал еще антибиотики и в случае поднятия температуры ложиться в стационар а он находится далеко в другом городе.

Подскажите пожалуйста что мне делать , и как убирается вся эта жидкость , опасна ли она . Заключение и снимок могу всё прислать

Возраст: 23

Хронические болезни: киста головного мозга , искривленая перегородка носа

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день

Обычно после перенесенного острого гнойного отита , заполненность ячеек сохраняться может еще долго . Это происходит из-за анатомического строения . Жидкости выбраться оттуда сложнее . Делать с этим ничего не нужно , со временем все восстановится .
Скажите , боли / отека / покраснения кожи за ухом в проекции сосцевидного отростка ( костного выступа ) нет ?
Клиент
Здравствуйте нет боли и покраснений , дикая боль была в начале заболевания сейчас все прошло только изредка может покалывать и не более. Ну и какие то звуки в правой стороне наподобие хлюпанья или треска иногда а так жалоб нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях хорошо будет помогать выходу жидкости упражнение на ОТОВЕНТЕ
в течении дня 3-4 подхода по 5-10 раз -14 дней . В нос можно добавить назонекс / дезринит / авамис по 2 дозы *2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день месяц. (Препараты данной группы будут снимать отек со слуховой трубы тем самым восстановят воздушность среднего уха )
Детский ЛОР, ЛОР
Бани / сауны не стоит посещать около 3-х месяцев
Клиент
Спасибо большое успокоили меня буду делать капать , поскорее бы вся эта жидкость прошла, а то я начиталась про мастоидит но на кт не написали про него только что заполнение и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Восстанавливайтесь 🌷
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Патологическое содержимое может быть обычным выпотом, такое зачастую встречается после перенесенного среднего отита.

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Как сейчас дышит нос!

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать тимпанометрию, аудиометрию, а также используют спрей с мометазоном в нос в течение месяца
Клиент
В ушах при высмаркивании нет болей , спрей с мометазоном купила буду пользоваться
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При самопродувании есть ощущение щелчка в ушах, давления,? Одинаково с двух сторон.
Спрей с мометазоном используют по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ощущение одинаковые , щелчок с левой стороны здорового уха при продувании
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях можно заподозрить дисфункцию слуховой трубы из-за чего в целом и было развитие отита. Обычно после мометазона также рекомендуют продувать уши
Клиент
Спасибо большое, мне не стоит переживать насчет этой жидкости внутри на снимке? Начиталась про мастоидит просто.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У мастоидита яркая симптоматика. Такое содержимое характерно для перенесенного отита.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
После перенесенного острого среднего отита такая картина на КТ является нормой . Переживать не нужно . Изменения на КТ сохраняются в течении 2-3 месяцев . Если по клинике все хорошо ,нет повышения температуры ,нет снижения слуха то более вероятно ,что воспалительного процесса сейчас в ухе нет .

Для точной диагностики жидкости допустимо проведение тимпанограммы -это метод ,который определяет давление в б/полости и показывает наличие жидкости .

Сейчас снижения слуха /заложенности в ухе нет ,верно ?
Клиент
Заложенность есть но она почти незаметная , не слышала я вообще ухом в начале болезни тоесть месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можно провести тимпанограмму до оценки давления в б/полости.
Использовали в лечении противоотечные спреи в нос Назонекс или Авамис и сколько по времени ?
Клиент
Прописали риалтрис моно и ксилен использовала недолго не помогают снять отёчность носа кроме моего спрея отривина с ментолом
Детский ЛОР, ЛОР
Отривином длительно пользуетесь ? Это сосудосуживающие капли ,ими длительно пользоваться нельзя ,больше 5-7 дней использовать их запрещено .

В такой ситуации рекомендуется использование противоотечных спреев в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день длительно до 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .

Если на фоне использования данных спреев привыкание к сосудосуживающим каплям будет сохраняться нужно решить вопрос по поводу оперативного лечения
Клиент
Спасибо большое , по снимкам и показаниям мне не стоит сильно беспокоится за эти заполненные части ? Начиталась про мастоидит что может перейти жидкость куда не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Да переживать абсолютно не стоит ,такая картина на КТ всегда бывает после острого среднего отита . Мастоидит не проходит бессимптомно не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам 🙏
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На сегодняшний день барабанная перепонка остаётся с перфорацией? Есть ли ещё какое-то гноетечение из уха?
Это первый эпизод отита в жизни или ранее бывали ещё подобные воспаления? Нос дышит сейчас свободно?
Клиент
На сегодняшний день скорее всего перепонка уже зажила , слух нормальный , заложенность уха может на 5-10% месяц назад вообще имине слышала. Отит был в детстве. Нос дышит не совсем свободно пока не воспользуюсь спреем , лет пять не могу отвыкнуть от них
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда я бы сейчас провела лечение только медикаментозного ринита.
Так как работа слуховых труб через которых хорошо выходит жидкость из среднего уха, зависит напрямую от состояния носа.
Можно попробовать применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по два впрыскивания два раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивайть, через несколько часов при необходимости только или перед сном с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис, медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца. Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.
Клиент
Спасибо вам большое , я могу не переживать сейчас по поводу жидкостей которые на снимке? Они никуда не проникнут внутрь?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, не стоит переживать. Гормональное лечение конечно может ускорить этот процесс.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете предоставить лечение, которое вам назначили?

Как правило после такого диагноза, в кт могут присутствовать признаки воспаления и отека слизистой, что и дает такую картину. Отек и жидкость в сосцевидном отростке, обычно возникающие при мастоидите, могут сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев. Длительность сохранения отека и жидкости зависит от тяжести заболевания и эффективности лечения.
Обычно в вашем случае рекомендуют сдать ОАК, с-реактивный белок.
При положительной динамике и нормальной крови, тактика наблюдения
Клиент
Лечение было : данцил 5к по 4 раза в день (прокапала весь )
Цитрин по 1 таблетке 7 дней тоже пропила
Линкомицин я так понимаю антибиотик тоже весь курс по 0.5 -3 раза в день пропила
Спрей риалтрис моно не помогал от отечности носа пользовалась недолго
Ну и еще капли использовала ципромед
Детский ЛОР, ЛОР
А на данный момент?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас для дренажа слуховой трубы желательно использовать Мометозон фуроат (назонекс, Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, за ем по 1 дозе 2 раза в день 1-2 месяца и делать упражнения для слуховой трубы: жевать жвачку, пить из трубочки, надувать шарик, можно использовать специальное устройство отовент.
Детский ЛОР, ЛОР
Затем показаться на контрольный осмотр )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Содержимое может быть остаточным после перенесенного воспаления, не всегда это гной - может быть просто экссудат
Антибиотики имеют точку приложения только при наличии бактериальной инфекции
Вы не сдавали ОАК?

Чтобы улучшить отток содержимого рекомендовано проводить лечение через нос и выполнять упражнения для слуховой трубы

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы