Повышенные лейкоциты в мазке
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Через неделю собираюсь на лапароскопию эндометриом левого яичника (эндометриоз без распространения на другие органы согласно МРТ). Сдала по списку анализов мазок на флору и степень чистоты, и там вылезли повышенные лейкоциты. Ничего не беспокоит. Сдавала на 11й день цикла (присутствуют типичные для меня выделения, как яичный белок). Сдавала также недавно общую кровь и там все в порядке. Стоит ли беспокоиться о таком перед операцией, или ничего критичного в этом нет при моих кистах?
Принятый ответ
Добрый день.
Теоретически овуляция так могла повлиять на результат мазка, конечно. Но более целесообразно перед операцией, конечно, сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из ц. Канала, чтобы исключить воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты от 40 и выше требуют дообследования, а если не более 40,тотне нужно. Ещё важно мнение врача который будет проходить операцию. Если доктор скажет сдать бак посев и начать лечение, тогда начнёте. Прикрепите результат
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Прикрепила анализ.
Посмотрела. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормальный анализ, в этом случае при отсутствии жалоб Никакое лечение вообще не требуется, на операцию вас допустят, всё в порядке, ничего делать с этим не требуется
Екатерина Александровна, а из-за чего может быть такой результат, не подскажите?
Какой результат? У вас в норме анализ
Екатерина Александровна, то есть лейкоциты не превышают норму?..
Нет, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Само по себе увеличение количества лейкоцитов ,без жалоб не требует лечения
Но поскольку предстоят оперативное лечение, лучше провести санацию
Обычно используют свечи гексикон,7 дней .
Эльвина, Мираместин не подойдет для такого случая?
Принятый ответ
Здравствуйте, данный результат мазка на флору расценивают как хороший в отсутствии жалоб и если сдача анализа совпала с овуляторным синдромом.
В таких случаях лечении как правило не рекомендуют.