Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №3384424

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Через неделю собираюсь на лапароскопию эндометриом левого яичника (эндометриоз без распространения на другие органы согласно МРТ). Сдала по списку анализов мазок на флору и степень чистоты, и там вылезли повышенные лейкоциты. Ничего не беспокоит. Сдавала на 11й день цикла (присутствуют типичные для меня выделения, как яичный белок). Сдавала также недавно общую кровь и там все в порядке.
Стоит ли беспокоиться о таком перед операцией, или ничего критичного в этом нет при моих кистах?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Теоретически овуляция так могла повлиять на результат мазка, конечно. Но более целесообразно перед операцией, конечно, сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из ц. Канала, чтобы исключить воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоциты от 40 и выше требуют дообследования, а если не более 40,тотне нужно. Ещё важно мнение врача который будет проходить операцию. Если доктор скажет сдать бак посев и начать лечение, тогда начнёте. Прикрепите результат
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Прикрепила анализ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормальный анализ, в этом случае при отсутствии жалоб Никакое лечение вообще не требуется, на операцию вас допустят, всё в порядке, ничего делать с этим не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, а из-за чего может быть такой результат, не подскажите?
Гинеколог
Какой результат? У вас в норме анализ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть лейкоциты не превышают норму?..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Само по себе увеличение количества лейкоцитов ,без жалоб не требует лечения
Но поскольку предстоят оперативное лечение, лучше провести санацию
Обычно используют свечи гексикон,7 дней .
Клиент
Эльвина, Мираместин не подойдет для такого случая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный результат мазка на флору расценивают как хороший в отсутствии жалоб и если сдача анализа совпала с овуляторным синдромом.
В таких случаях лечении как правило не рекомендуют.