Отек лёгких?

Женщина 65 лет. Рак печени и легкого 4 ст. На данный момент беспокоит кашель с отхаркиванием жёлтой мокроты и трудность дышать. Температура иногда повышается до 37. Сильная слабость. Не может пить и есть, захлёбывается. Врач не едет, т.к. онко... поэтому даже не отсылайте к врачу, это бесполезно похоже... Чем ей помочь?. Сегодня дали ацц, индопамин и вишперон, и начали давать настойку петрушки

Принятый ответ

Они не имеют права отказывать тк мб процесс в легуих не связан с онкопроцесмом. Мб.это пневмония. Возможно нужна антибактериальная терапия, кислородотерапия и тд. Если вам отказали просите письменный отказ, пишите/звониие в минздрав. Надо сдать анализы крови. Что можно посоветовать по интернету, если нет ни рентгена легких, ни анализов крови. Ситуация серьезная. Везите родственника в больницу сами, в приемное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, а если связан с онко? Это похоже на отек лёгких? Приложила часть документов, что есть на руках. В больнице юу не берут. Даже если напишете заявление, что сейчас делать!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, навряд ли пневмония. У нее постоянно увлажнитель воздуха работает рядом с кроватью... Я конечно уже не в чем не уверена, но почему тогда врачи её домой отправили и сказали, что осталось жить максимум месяц и сделали, что могли

Врачи не могут ставить такие прогнозы, даже тяжелые больные могут жить 6 мес...и более. Я не могу сказать что у нее с легкими. Если у нее там массивные мтс, тогда мб это связано с онкологией, если у нее больное сердце и она не пьет лекарств- мб отек легких, в условиях осени и эпид.обстановки это мб пневмония. Врач обязан прийти посоушать ее, назначить анализы крови, сделать рентген, экг. Отвезите ее в больницу сами. Возможно ей смогут помочь. Мы все умрем, но каждый хочет прожить подольше и это не означает, что нам не должны оказывать помощь. Эти методы обследования осень простые. Надо поставить диагноз и попробовать помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сегодня вызвали скорую. Поставили внутривенно дексаметазон. В больницу не забрали, сказали смысла нет, онкобольную никто не возьмет, только прокатаемся... Сказали раз у неё метостазы в лёгких, что вы ещё хотите.. Потом ещё врача вызывали, она рекомендовала подышать берадуалом. Можете подсказать, какое действие Беродуала? Он поможет отхаркиванию мокроты, если такая есть?

Вы бы не говорили что у нее мтс в легкие. Опять же не у всех больных такие симптомы при наличии мтс в легкие. Дексаметазон мало поможет, а если у нее инфекция может усугубить ситуацию. То что онкология причина не брать в больницу - изжиток прошлого. От него надо избавляться. Вы меньше информации предоставляйте скорой. Говорите по факту - температура, слабость и все. Если это пневмония беродуал не поможет тк он не действует на инфекцию. Здесь я тоже без обследован не могу коментировать лечение, которое назначено не понятнопо какому принципу.

Принятый ответ

состояние тяжёлое как я понял по описанию . Показано симптоматическая терапия . Наркотические анальгетики ,посиндромное лечение . Сходите к участковому врачу ,он выписывает рецепты и должен быть в курсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, всё купили по рецепту. Но она справляется пока с болями методами народной медицины. Единственное что сейчас беспокоит, это кашель и тяжесть в груди. Это может быть отеком лёгкого? В понедельник постараемся свозить на УЗИ, но на выходные как подстраховаться? Вдруг задыхаеться начнёт?

если будет одышка нужно вводить промедол в/м . Преднизолон, фуросемид .в уколах . Сделайте узи плевральных полостей или рентген огк ,может быть накопился плеврит ,хорошо его удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, можете подсказать, если мокрота очень трудноотходимая, тугая можно ли давать мочегонное, типо фурасемид?. Или если отёк, то какая разница... Мама откашливать стала что то твердое, а мокрота с трудом выходит, чуть ли не выковыривать надо..