Образование болячки по периметру ноздри у грудничка 8 мес

У ребёнка восемь месяцев, 3 дня назад заметили в носу в одной ноздре образование сухого, как остаток пищи, остатка. Подумали что когда кормили, что-то попало из еды в нос и подсохло. Нет ни соплей, никакого подтекания из носа. Влажность в квартире около 45 процентов. На след день, утром, попытались убрать из носа ваткой. Убрали. Но днем увидели что образуется опять такое де проявление и прогрессирует. Помазали хлорофиллиптом и уже ковырять/ убирать не стали, поскольку поняли что это болячка. Сегодня, 3-й день, болячка уже по всей окружности ноздри. Нос без сопель. Что может быть? Чем мазать? До этого, в 6 месяцев было на плече проявление аллергического дерматита, мазали 7 дней пимафукортом, все прошло. Другие мази не помогали. Малыш у нас с аллергией на БКМ, по питанию тоже была реакция на яблочное пюре, говядину. Кормим пока кроликом, цветной капустой, кабачком, картошкой. Вот неделю назад ввели батат, может на него такое проявление?

Нет
8 Апреля ·Просмотров: 170·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключать пиодермию, бактериальное кожное инфицирование.

Приложите фото для уточнения

Причиной может быть повреждение / травматизация кожи, занесение микробов через грязные руки.

В таких случаях рекомендуется воспалительный элемент
Не тереть,
Стараться не мочить.

Терапия обычно заключается в нанесении антибактериального средства —
Фуцидин / бондерм 2 раза в день 7—10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Приложил фото. Спасибо

Да, по фото может предполагаться пиодермия, поэтому желательно придерживаться рекомендаций. Перед нанесением мази корочки размачивать аккуратно физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фукорцином или пимафукортом можно мазать?

Нет, красящие нежелательно использовать средства, пимафукорт совсем другой препарат. Показаны антибактериальные мази, которые написаны

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию , можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Приложил фото. Спасибо

Принятый ответ

По представленным фотографиям, можно предположить наличие стрептодермии

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста , фото ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Приложил фото. Спасибо

Фото изучила
Можно предположить стиептодермию

Рекомендации написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. Фукорцином или пимафукортом можно мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А, увидел про фукорцин ответ выше. Спасибо

На здоровье !

Принятый ответ

Пимафукорт тут не нужен

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактробан например) 2 раза в день 5 дней

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении