Зудящие пятна на ноге

Здравствуйте, помогите пожалуйста, Появились зудящие пятна на ногах. Шершавые, сахарного диабета нет.

Атеросклероз артерий нижних конечностей
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить нумулярный дерматит
Это незаразное заболевание!
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером-7-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-мочалки пока не использовать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

А он может быть только на ногах?

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте, а он может быть только на ногах?

Принятый ответ

Да, он хоть где может быть

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 3-4 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт.

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки нумулярного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Добрый день!
Пятно в данном случае является проявлением локального дерматита (нумулярный, размером примерно с пятирублевую монету), наружно необходим крем акридерм гк 2 раза в день 14 дней тонким слоем на высыпание, внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки на ночь 14 дней, избегайте, пожалуйста, трения, пока не следует посещать баню, можно принимать теплый душ без мочалки в этой зоне.
Коже требуется ежедневное увлажнение, с возрастом , со временем не хватает «влаги», поэтому нужно стараться наносить увлажняющий крем еежедневно, например аптечные крема линеек топикрем, атодерм и тд. Это будет являться профилактикой появления подобных дерматитов в будущем.
Будьте здоровы и всего хорошего🙏🏻