Консультация гинеколога /

Киста яичника - неожиданная находка — вопрос №3384804

Девушка 17 лет. Половой жизнью не живёт.
Симптомы:
- лёгкий дискомфорт в нижней части живота, боль и жжение при мочеиспускании
- частые позывы в туалет
- бывает прерывистое испражнение мочевого пузыря

Ранее обращались на этот сайт к урологу с вопросом только по анализу мочи, сейчас сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, и обнаружилась киста в яичнике.

По совету врачей Купили Канефрон Н и Индометацин, нужно ли их принимать?

АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1030 г/л (р.з. 1003 - 1035 )
pH 6.0 (р.з. 5 – 8)
Белок отрицат. г/л – (р.з.отрицательно)
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л – (р.з.отрицательно)
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л – (р.з.отрицательно)
Уробилиноген - отрицат. мкмоль/л – (р.з.отрицательно)
Лейкоцитарная эстераза + (р.з.отрицательно)
Билирубин отрицат. – (р.з.отрицательно)
Гемоглобин отрицат. – (р.з.отрицательно)
Нитриты отрицат. – (р.з.отрицательно)
Эпителий плоский 7* в п/зр. (р.з. < 5)
Эпителий переходный не обнар в п/зр. (р.з.< 1)
Эпителий почечный не обнар в п/зр. (р.з отсутствует)
Лейкоциты (микроскопия) 3 в п/зр. (р.з < 5)
Эритроциты (микроскопия) 2 в п/зр. (р.з < 2)
Цилиндры не обнар в п/зр. (р.з. отсутствуют)
Соли не обнар (р.з. отсутствуют)
СлизьВ НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ (р.з. отсут./незн.кол.)
Бактерии не обнар (р.з. отсутствуют)
Дрожжевые грибки не обнар (р.з. отсутствуют)

Возраст: 17

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если есть симптомы цистита, назначения уролога рекомендуется выполнять.

По поводу кисты яичника: нет протокола УЗИ, нет информации, на какой день цикла выполнено исследование.

Если УЗИ сделано не на 5-7 день цикла, повторить исследование с наполненным мочевым пузырем именно в эти дни, считая от начала месячных.
Кисты, обнаруженные в другой день, могут иметь функциональный характер и регрессировать самостоятельно.
Клиент
Елена Александровна, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста похожа на функциональную. Повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Гинеколог
Здравствуйте. Если раньше кисты не было то сейчас скорее всего это простое функциональное образование, как правило такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, при симптомах цистита выполнять все назначения уролога
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог
Это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами, нужен только контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, УЗИ сделано на 6 день цикла
Гинеколог
Очень хорошо, теперь нужен только контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По возможности прикрепите узи- или врач не описывал кисту?
По симптомам - лечим цистит по назначениям уролога.
С большей долей вероятности киста функциональная (преходящая) и симптомы цистита с ней никак не связаны.
Провести гинекологическое трансабдоминальное узи с наполнением мочевого пузыря предварительно на 5-7 день менструального цикла. Функциональная киста регрессирует в новом цикле
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Описана функциональная киста. Все, что нужно сделать - это проконтролировать ее после очередной менструации: должна уменьшиться или полностью пропасть.
Не поднимать тяжелое, не тужиться сильно на унитазе при дефекации, минимизировать спорт (если он профессиональный).
К циститу киста не имеет отношения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С большей долей вероятности это функциональное образование, простыми словами, самопроходящее. Функциональные кисты рассасываются сами собой без какого-то лечения в течение 2-3-х циклов. Обычно рекомендуют только контроль узи через три месяца на 5-7 день цикла. Индометациновые свечи использовать можно , если есть боли внизу живота.

А что касается признаков цистита , рекомендуется соблюдать назначения уролога.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Просмотрела. Да , по узи описывают простую функциональную кисту. С приходом месячных ее размеры уменьшаться и она полностью рассосется в течение 2-3-х месяцев.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, УЗИ сделано на 6 день цикла
Акушер, Гинеколог
Узи рекомендуется повторить через три месяца на 5-7 день цикла.