Киста яичника - неожиданная находка

Девушка 17 лет. Половой жизнью не живёт. Симптомы: - лёгкий дискомфорт в нижней части живота, боль и жжение при мочеиспускании - частые позывы в туалет - бывает прерывистое испражнение мочевого пузыря Ранее обращались на этот сайт к урологу с вопросом только по анализу мочи, сейчас сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, и обнаружилась киста в яичнике. По совету врачей Купили Канефрон Н и Индометацин, нужно ли их принимать? АНАЛИЗ МОЧИ Цвет СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ Прозрачность ПОЛНАЯ Относительная плотность 1030 г/л (р.з. 1003 - 1035 ) pH 6.0 (р.з. 5 – 8) Белок отрицат. г/л – (р.з.отрицательно) Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л – (р.з.отрицательно) Кетоновые тела отрицат. ммоль/л – (р.з.отрицательно) Уробилиноген - отрицат. мкмоль/л – (р.з.отрицательно) Лейкоцитарная эстераза + (р.з.отрицательно) Билирубин отрицат. – (р.з.отрицательно) Гемоглобин отрицат. – (р.з.отрицательно) Нитриты отрицат. – (р.з.отрицательно) Эпителий плоский 7* в п/зр. (р.з. < 5) Эпителий переходный не обнар в п/зр. (р.з.< 1) Эпителий почечный не обнар в п/зр. (р.з отсутствует) Лейкоциты (микроскопия) 3 в п/зр. (р.з < 5) Эритроциты (микроскопия) 2 в п/зр. (р.з < 2) Цилиндры не обнар в п/зр. (р.з. отсутствуют) Соли не обнар (р.з. отсутствуют) СлизьВ НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ (р.з. отсут./незн.кол.) Бактерии не обнар (р.з. отсутствуют) Дрожжевые грибки не обнар (р.з. отсутствуют)

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если есть симптомы цистита, назначения уролога рекомендуется выполнять.

По поводу кисты яичника: нет протокола УЗИ, нет информации, на какой день цикла выполнено исследование.

Если УЗИ сделано не на 5-7 день цикла, повторить исследование с наполненным мочевым пузырем именно в эти дни, считая от начала месячных.
Кисты, обнаруженные в другой день, могут иметь функциональный характер и регрессировать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, прикрепила УЗИ

Киста похожа на функциональную. Повторить УЗИ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если раньше кисты не было то сейчас скорее всего это простое функциональное образование, как правило такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, при симптомах цистита выполнять все назначения уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.

Это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами, нужен только контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, УЗИ сделано на 6 день цикла

Очень хорошо, теперь нужен только контроль УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности прикрепите узи- или врач не описывал кисту?
По симптомам - лечим цистит по назначениям уролога.
С большей долей вероятности киста функциональная (преходящая) и симптомы цистита с ней никак не связаны.
Провести гинекологическое трансабдоминальное узи с наполнением мочевого пузыря предварительно на 5-7 день менструального цикла. Функциональная киста регрессирует в новом цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела. Описана функциональная киста. Все, что нужно сделать - это проконтролировать ее после очередной менструации: должна уменьшиться или полностью пропасть.
Не поднимать тяжелое, не тужиться сильно на унитазе при дефекации, минимизировать спорт (если он профессиональный).
К циститу киста не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей долей вероятности это функциональное образование, простыми словами, самопроходящее. Функциональные кисты рассасываются сами собой без какого-то лечения в течение 2-3-х циклов. Обычно рекомендуют только контроль узи через три месяца на 5-7 день цикла. Индометациновые свечи использовать можно , если есть боли внизу живота.

А что касается признаков цистита , рекомендуется соблюдать назначения уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.

Просмотрела. Да , по узи описывают простую функциональную кисту. С приходом месячных ее размеры уменьшаться и она полностью рассосется в течение 2-3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, УЗИ сделано на 6 день цикла

Узи рекомендуется повторить через три месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это обычная фолликулярная киста яичника.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.