Консультация детского лора /

Удалять ли миндалины — вопрос №3384839

Добрый день, у ребенка 5 лет крупные миндалины, в прошлом году 3 ангины с положительным стрептотестом, в этом году уже 2. Лор в детской рекомендует удалить целиком. Я очень сомневаюсь. Сдавали Асло и ревматоидный фактор в пределах нормы. Есть ли способ обойтись без операции и если всё же вырезать как это может повлиять на общий иммунитет? Сейчас тактика такая, если высокая температура, которая плохо сбивается, сильное горло без насморка, делаю стрептотест, если он положительный бегу к врачу за рецептом на антибиотики, принимаем 10 дней, верны ли мои действия, или можно подождать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .

После тонзиллэктомии иммунные функции, которые ранее выполнялись небными миндалинами, перераспределяются на другие скопления лимфоидной ткани, например, на корне языка и в носоглотке. Поэтому, если перед операцией пациент был тщательно обследован, а само хирургическое вмешательство прошло по плану, иммунитет после операции почти не страдает.

По поводу тактики все верно ,сначала рекомендуется проведение стрептотеста ,при положительном стрепто тесте рекомендуется антибиотики курсом до 10 дней .

По поводу удаления миндалин ,рецидивирующие бактериальные тонзиллофарингита являются показанием для удаления небных миндалин (удалять в такой ситуации рекомендуется полностью ).
Есть критерий по которым определяется удаление миндалин :
- 3 эпизода ежегодно в течении 3 лет
-5 эпизодов ежегодно в течении 2 лет или 7 эпизодов острого тонзиллофарингита за один год
Клиент
Рупия Зайнуловна, а асло, если оно в норме, то тоже надо удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО не является значимым показателем в решении удаления миндалин . АСЛО это просто антитела ,которые могут увеличиваться после перенесённой инфекции ,затем постепенно он просто приходит в норму .

Если так часто рецидивируют тонзиллофарингиты имеет смысл сдать всем членам семьи посев на бГСа для исключения носителей данной инфекции
Клиент
Рупия Зайнуловна, достаточно ли экспресс теста? В семье все здоровы. А как же быть с садиком она там много времени проводит, но там же всех не обследуешь...
Детский ЛОР, ЛОР
Если это острая ситуация то достаточно стрептотеста . Самое главное обследовать членов семьи . Весь садик конечно нереально обследовать
Клиент
Рупия Зайнуловна, если найдётся носитель, то надо его пролечить антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,потому что носитель может заражать ребенка ,но сам при этом не болеть .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А мазок из зева после проведённого курса лечения проводили? Странно что при том что ребёнок три раза болел стрептококковой ангиной АСЛ-О в норме.
Подобной ситуации рекомендуется ещё сдать мазок из Ева всем кто живёт вместе с этим ребёнком. И при положительных результатах, наличие пиогенного стрептококка провести лечение с антибиотиком.
На сегодняшний день думаю что важно не просто сделать тест, но и сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, удостовериться что и в крови есть признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас мы отпили курс 10 дней панцеф, закончили вчера. Ребёнок чувствует себя хорошо. Как действовать сейчас? Все остальные члены семьи не больны, надо ли делать мазок?
ЛОР, Детский ЛОР
Члены семьи могут не болеть, но могут быть носителями данной инфекции. Желательно сдать мазок через 2 недели после окончания лечения, тем самым можем оценить качество проведённого лечения.
Если вдруг будет повторный эпизод тонзиллита, помимо стрептотеста нужно сдать и анализ крови.
Пока не стоит думать об удалении миндалин, максимум что можно сделать просто удалить часть миндалин, но не полностью. В этом возрасте этот орган очень важен для иммунной системы.
Можно пока рекомендовать приёма пробиотиков, для улучшения микробиоты глотки как например бактоблис у одной таблетки перед сном в течение 30 дней также можно обрабатывать миндалины например гелием отофаг в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, достаточно ли экспресс теста? Или надо в лаборатории сдавать?
ЛОР, Детский ЛОР
Для оценки качества лечения лучше сдать мазок из зева, потому что таким образом можно определить живой микроорганизмы. А ещё лучше сделать ДНК тест на пиогенный стрептококк.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо, сделаем
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В таких случаях все же рекомендуют сдать всем членам одной семьи сдать посев на флору для выявления пиогенного стрептококка. Ребёнку такой анализ можно сдать через 14 дней после окончания курса антибиотика.

У детей показанием к удалению является эпизод стрептококковых ангин более 7 раз в год, и более 5 в последующий год
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, описанные действия верные
При положительном тесте показан прием антибиотика курсом строго 10 дней

Также рекомендовано всем домашним сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бессимптомных носителей
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли начать с экспресс тестов, если положительный, то сдать посев, и пролечить? Правильно?
Клиент
Маргарита Александровна, но и в садике тоже могут быть носители?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в садике тоже могут быть носители
Лучше все таки сдать посев, так как тест это метод экспресс диагностики в острый период