Консультация гинеколога /

Расшифровать мазок на флору — вопрос №3385167

Добрый день.Посмотрите, пожалуйста,что это обозначает.Я так понимаю выявлена половая инфекция.У меня все половые акты были с использованием презерватива.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализ не прикрепился. Скажите. Есть на данный момент у Вас жалобы на необычные выделения, зуд, жжение во влагалище? Болезненность при мочеиспускании? Если да, как давно появились симптомы?
Анализ увидела, нет, это половая инфекция, это гарднереллы - условные патогены, которые в норме живут во влагалище. Если вышеописанных симптомов нет, ничего с этим делать и лечить не нужно.
Клиент
Лейла Исаевна, нет ,у меня никах симптомов нет.Я сдавала обычный мазок .Половую жизнь не веду без презерватива.Скажите ,это инфекция или что.Откуда появляются.Я недавно болела,пила антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте, это не половая инфекция ( в сообщении выше не добавилась частица НЕ). Это гарднереллы, условные патогены, которые всегда живут во влагалище женщины, и могут давать рост чуть обильнее при приеме антибиотиков, снижении иммунитета и т.д. Ничего с этим делать не нужно, если Вас ничего не беспокоит. Мазок - вариант нормы.
Клиент
Лейла Исаевна, мкажите пожалуйста у меня однажды фемофлор выявил уреопплазму spp и микоплазмы хоминис,ранее их тоже не было.Потом они сами по себе исчезли и анализы чистые были,теперь появились гарднереллы.Я вообще в ужасе,у меня все па только защищенные.Почему эти инфекции появляются,если секс защищенный?То есть откуда они берутся,если секс защищенный,или они находятся всегда в половых органах,а при определенных обстоятельствах появляются?Если поясните,буду благодарна
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, все именно так, то же самое, это условные патогены, они в низком количестве всегда есть во влагалище и дают обильный рост только при определенных условиях. Это и объясняет, что в части анализов они обнаруживаются, а в части анализов их нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

В представленном результате мазка на флору значимых отклонений не отмечено.
Если нет жалоб со стороны влагалища на зуд, жжение, не типичные выделения и пр., то обычно лечение не требуется.
Если жалобы есть, уточните их, пожалуйста.
К иппп относится 4 возбудителя, а именно микоплазма гениталиум, тоихомонада, гонококк и хламидия.
«Искать» эти инфекции рекомендуется с помощью пцр-исследования, например фемофлор-скрин (если есть жалобы) или просто отдельно каждую, так как обычный мазок на флору не всегда может их определить.
Гарднерелла это не иппп, это нормальный житель половых путей, лечения без жалоб она не требует.
Клиент
Наталья Андреевна, почему она появилась.
Это впервые.У меня жалоб нет.Нужно лечить.?
Акушер, Гинеколог
Я написала, что если жалоб нет, то лечение гарднереллы не требуется, так как это нормальный житель половых путей.
Во влагалище она есть всегда, как и остальные 300+ видов микроорганизмов (влагалище не стерильно).
Обнаружение в анализах зависит от титра (количества), которое может в норме меняться в большую и меньшую степень по разным причинам (перенесенное заболевание, смена климата, какой-либо стресс и т.д.).
Клиент
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста у меня однажды фемофлор выявил уреопплазму spp и микоплазмы хоминис,ранее из тоже не было.Потом они сами по себе исчезли и анализы чистые были,теперь появились гарднереллы.Я вообще в ужасе,у меня все па только защищенные.Почему эти инфекции появляются,если секс защищенный?То есть откуда они берутся,если секс защищенный,или они находятся всегда в половых органах,а при определенных обстоятельствах появляются?Если поясните,буду благодарна
Акушер, Гинеколог
Выше уже обсуждалось, что гарднерелла (как и уреаплазма и микоплазма хоминис) не является инфекцией, это всё нормальные жители влагалища и отношения к сексу и партнеру они не имеют (какие микроорганизмы относятся к инфекциям, передающимся половым путем я написала в самом первом сообщении- их всего 4).
Да, они действительно всегда есть в половых путях, так как это обычные представители нормальной флоры вгалалища и их «появление и исчезновение» связано с местным иммунитетом и чувствительностью анализов, то есть при определенных условиях они могут увеличиться и обнаружиться в анализах, потом самостоятельно снизиться и не определяться в анализах и так по кругу.
Всё это не имеет никакой клинической значимости, когда нет симптомов со стороны влагалища, это просто нормальный физиологический процесс колебаний микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам мазка у вас обнаружена гарднерелла. Это условно патогенная микрофлора. Но по этому результату не указано количество титрах. Дополнительно сдайте фемофлор 16. У вас есть жалобы на зуд или раздражение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обнаружена условно патогенная флора, это не иппп и половым путем не передается, такая флора в норме может присутствовать во влагалище и без жалоб на зуд , жжение не требует лечения.
Клиент
Елизавета Владимировна, у меня выделения без цвета и запаха.Скажите , пожалуйста,воспаление есть в мазке?
Акушер, Гинеколог
Нет, мазок не воспалительный, выделения без жалоб это норма
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Гарднерелла не является инфекцией, передающейся половым путем . Она в норме живет во влагалище. Но , при нарушении микрофлоры влагалища, может возникать ее избыточный рост с появлением жалоб . В такой ситуации рекомендовано применение антибактериальных средств, например Клиндацин 100 мг по 1 свече на ночь 3 дня, далее пробиотики - ацилакт на ночь по 1 свече во влагалище
Клиент
Светлана Николаевна, то есть ,ее нужно лечить?У меня жалоб нет ,и раннее никогда не выявлял ее даже феморлор.
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста у меня однажды фемофлор выявил уреопплазму spp и микоплазмы хоминис,ранее из тоже не было.Потом они сами по себе исчезли и анализы чистые были,теперь появились гарднереллы.Я вообще в ужасе,у меня все па только защищенные.Почему эти инфекции появляются,если секс защищенный?То есть откуда они берутся,если секс защищенный,или они находятся всегда в половых органах,а при определенных обстоятельствах появляются?Если поясните,буду благодарна
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, они всегда находятся во влагалище и при обстоятельствах начинают выявляться при обследованиях.
Желательна санация
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если этому у вас нет абсолютно никаких жалоб, это Никакое лечение в этом случае не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! В данном анализе представлена условно-патогенная флора: гарднарелла, которая при отсутствии жалоб не требует лечения, лейкоциты не повышены, флора смешанная (норма), данных за восполительный процесс никаких нет.
Скажите пожалуйста есть ли у вас на данный момент какие то жалобы: выделения, зуд?
Клиент
Дарья Константиновна, жалоб нет.Выделения обычные без цвета и запаха.Я болела вирусной инфекцией ,принимала антибиотик
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно на фоне приёма антибиотика флора и сдвинулась, в таких условиях рекомендуется просто препараты для восстановления флоры влагалища: вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день 14 дней. Выделения без цвета и запаха считаются физиологической нормой, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Константиновна, скажите пожалуйста у меня однажды фемофлор выявил уреопплазму spp и микоплазмы хоминис,ранее из тоже не было.Потом они сами по себе исчезли и анализы чистые были,теперь появились гарднереллы.Я вообще в ужасе,у меня все па только защищенные.Почему эти инфекции появляются,если секс защищенный?То есть откуда они берутся,если секс защищенный,или они находятся всегда в половых органах,а при определенных обстоятельствах появляются?Если поясните,буду благодарна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте!

В представленном анализе мазка обнаружена гарднерелла. Это не является инфекцией передающейся половым путем. Относится к дисбиозу влагалища.

В подобной ситуации рекомендуется использовать вагинальные таблетки типа клотримазола.

Соблюдать половой покой на период лечения.

Далее использовать презерватив и эпиген интим спрей после контакта профилактически.