Эндокардит?
Добрый,скажите пожалуйста диагностику эндокардита.Имеется боль в грудной клетке,то болит,то нет,чаще болит.Ишемию исключил.бывает приступами плохо,и температура поднимается до 37 с чем то.постоянная тахикардия,пью бравадин,как только перестаю пить,то тахикардия сразу возвращается.уже не знаю что думать,мб дкмп или эндокардит
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения эндокардита советуем УЗИ сердца,для исключения поражения клапанного аппарата.
Анализы крови общий анализ крови, биохимический анализ на асло,срб.
Для исключения причин жжения и исключения ишемии тредмил тест.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте,а какие обследования проходили ,прикрепите . ОАК?узи сердца(эхо)? Почему такие страшные диагнозы ? С неврологами консультировались (длительные ,без четкой связи с нагрузкой боли обычно обусловлены нейро-мышечной патологией) ? Анализы все в норме ,узи сердца тоже - при эндокардите -изменяются клапаны ,есть вегетации,в анализах воспаление ,при дкмп-снижение функции сердца,растяжение его камер . У вас все хорошо .
Здравствуйте,такой человек)начинаю с тяжёлого диагноза методом исключения.просто ещё минус 10кг за полтора месяца,а это смущает очень+иногда перебои сердца.а по УЗИ почему-то створки клапанов легко уплотнены,хотя делал УЗИ в конце прошлого года,то там ничего не было уплотнено
Это скорее всего признак атеросклероза начальной стадии .
Хм,странно,не рано ли?по липидам все хорошо
Принятый ответ
Не только липиды факторы риска атеросклероза :возраст,мужской пол ,наследственность,образ жизни ,привычки и т.д
Ого ого,и как выявить атеросклероз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным - ранее не было данных за эндокардит (все анализы крови в норме), нет изменений по узи сердца, отрицательный стресс тест, нормальные результаты липидограммы - это достоверное исключение миокарда, эндокардита, ишемии. Если ранее были такие же симптомы - то повторять ничего не нужно - заболевания сердца не было выявлено.
Описанные жалобы могут быть при тревоге, волнении - в том числе и повышении температуры. Если есть повышенная эмоциональная нагрузка - то симптомы связаны могут быть с этим.
Всего вам доброго, обращайтесь если есть вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инфекционный эндокардит как правило протекает с повышением температуры до фебрильных цифр, изменениями в анализах в виде лейкоцитоза, повышения С-реактивного белка. И для его подтверждения проводят Эхо-КГ, на котором выявляют клапанные вегетации, а также посевы крови на инфекции.
Это относительно тяжёлая патология.
У Вас все анализы спокойные, без Воспалительных изменений.
И дилатационная кардиомиопатия у Вас тоже исключена, так как она подтверждается на узи в виде расширения камер сердца. На Эхо-КГ у Вас данных изменений нет.
Здравствуйте!
У вас нет признаков эндокардита, так как абсолютно спокойная кровь без признаков воспаления. А также по УЗИ сердца нет изменений клапанного аппарата.
Также нет признаков дилатационной кардиомиопатии, так как размеры полостей абсолютно нормальные.
Скажите, нет ли повышенной тревоги, стресса?
Здравствуйте,тревоги нет,а вот боль есть,будто в грудной клетке солью посыпали,и ещё заметил,если начать сжимать ребра локтями,то появляется боль в середине грудной клетки.и ещё достала тахикардия(((
По описанию боли являются мышечными. Сердце так себя не проявляет. Не пробовали принять нпвс?
Да,разные давали-не помогло
Не проверяли ЖКТ?
Гастрит,который вылечил получается,хотя из ощущений был только метеоризм,теперь он исчез
Боли то есть,то нет
Для сердца характерно все же постоянство и закономерность
Каждый день болит,чем не постоянность?
То, что она появляется при сжатии, и вы написали выше, что она то есть, то нет, сердечные боли если есть, то они возникают всегда при одних условиях, одном уровне нагрузки. Плюс для их возникновения важно наличие факторов риска в виде гипертонии, атеросклероза
Понял,Я конечно извиняюсь за вопрос ,но все же,когда ощущаю перебои в сердце,то сразу после них появляется озноб и слабость,и голова совсем немножко в тумане.это кардиология?просто у неврологов был,они сказали это не к ним
Слабость длится где то час( потом вроде нормально
Создаётся впечатление о повышенном тревожном фоне, он даёт такую яркую симптоматику
Тревога во время этого ощущения конечно же есть
В такой ситуации можно попробовать использовать успокоительное
Перед приступом?Я ж не знаю когда случается,а после нет смысла,т.к.все само неплохо проходит.знать бы что за перебои,хотя бы примерно
Здесь только проведение холтер экг. По жалобам нельзя сказать, что это такое наиболее точно
А проблемы с проводимостью могут сами появиться?или их должно что то провоцировать?просто раньше такого не было
Так чтобы судить есть проблемы или нет, надо делать холтер
Делал,но приступов не было в те моменты,а так все ок по-нему
Как давно его делали?
В прошлом году,и недавно.если посмотреть,то показания улучшились,в первом холтере было экстрасистол парных-групповых 4а ryan,то перь,1а ,rayab, и только одиночные предсердных вроде,и их мало
Если сейчас появились жалобы, то имеет смысл обновить холтер
Ну,недели две назад делал холтер)боль кста длится до 20мин,потом само проходит
А перебои не каждый день
Принятый ответ
Тогда значит все отлично, раз холтеру всего две недели. Если бы что-то было, он бы показал.
Понял,спасибо вам