Консультация кардиолога /

Эндокардит? — вопрос №3385173

Добрый,скажите пожалуйста диагностику эндокардита.Имеется боль в грудной клетке,то болит,то нет,чаще болит.Ишемию исключил.бывает приступами плохо,и температура поднимается до 37 с чем то.постоянная тахикардия,пью бравадин,как только перестаю пить,то тахикардия сразу возвращается.уже не знаю что думать,мб дкмп или эндокардит

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения эндокардита советуем УЗИ сердца,для исключения поражения клапанного аппарата.
Анализы крови общий анализ крови, биохимический анализ на асло,срб.
Для исключения причин жжения и исключения ишемии тредмил тест.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте,а какие обследования проходили ,прикрепите . ОАК?узи сердца(эхо)? Почему такие страшные диагнозы ? С неврологами консультировались (длительные ,без четкой связи с нагрузкой боли обычно обусловлены нейро-мышечной патологией) ? Анализы все в норме ,узи сердца тоже - при эндокардите -изменяются клапаны ,есть вегетации,в анализах воспаление ,при дкмп-снижение функции сердца,растяжение его камер . У вас все хорошо .
Клиент
Здравствуйте,такой человек)начинаю с тяжёлого диагноза методом исключения.просто ещё минус 10кг за полтора месяца,а это смущает очень+иногда перебои сердца.а по УЗИ почему-то створки клапанов легко уплотнены,хотя делал УЗИ в конце прошлого года,то там ничего не было уплотнено
Кардиолог
Это скорее всего признак атеросклероза начальной стадии .
Клиент
Хм,странно,не рано ли?по липидам все хорошо
Кардиолог
Не только липиды факторы риска атеросклероза :возраст,мужской пол ,наследственность,образ жизни ,привычки и т.д
Клиент
Ого ого,и как выявить атеросклероз?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По представленным данным - ранее не было данных за эндокардит (все анализы крови в норме), нет изменений по узи сердца, отрицательный стресс тест, нормальные результаты липидограммы - это достоверное исключение миокарда, эндокардита, ишемии. Если ранее были такие же симптомы - то повторять ничего не нужно - заболевания сердца не было выявлено.

Описанные жалобы могут быть при тревоге, волнении - в том числе и повышении температуры. Если есть повышенная эмоциональная нагрузка - то симптомы связаны могут быть с этим.

Всего вам доброго, обращайтесь если есть вопросы
Кардиолог
Здравствуйте.
Инфекционный эндокардит как правило протекает с повышением температуры до фебрильных цифр, изменениями в анализах в виде лейкоцитоза, повышения С-реактивного белка. И для его подтверждения проводят Эхо-КГ, на котором выявляют клапанные вегетации, а также посевы крови на инфекции.
Это относительно тяжёлая патология.
У Вас все анализы спокойные, без Воспалительных изменений.
И дилатационная кардиомиопатия у Вас тоже исключена, так как она подтверждается на узи в виде расширения камер сердца. На Эхо-КГ у Вас данных изменений нет.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
У вас нет признаков эндокардита, так как абсолютно спокойная кровь без признаков воспаления. А также по УЗИ сердца нет изменений клапанного аппарата.
Также нет признаков дилатационной кардиомиопатии, так как размеры полостей абсолютно нормальные.
Скажите, нет ли повышенной тревоги, стресса?
Клиент
Здравствуйте,тревоги нет,а вот боль есть,будто в грудной клетке солью посыпали,и ещё заметил,если начать сжимать ребра локтями,то появляется боль в середине грудной клетки.и ещё достала тахикардия(((
Кардиолог, Аритмолог
По описанию боли являются мышечными. Сердце так себя не проявляет. Не пробовали принять нпвс?
Клиент
Да,разные давали-не помогло
Кардиолог, Аритмолог
Не проверяли ЖКТ?
Клиент
Гастрит,который вылечил получается,хотя из ощущений был только метеоризм,теперь он исчез
Клиент
Боли то есть,то нет
Кардиолог, Аритмолог
Для сердца характерно все же постоянство и закономерность