Сильное срыгивание у ребенка 4 месяца
Здравствуйте, такая проблема с самого рождения у нас сильные срыгивания, сначала 1,5 месяца были на гв, перешли на смесь нутрилон, потом на нестожен,сейчас на НАН опти про, меняла смесь плавно как нужно, меняла потому что думала срыгивания, долго ругалась с педиатром, говорили это нормально к году пройдет Но у нас срыгивания после каждого кормления и в период между едой Тоже, лужами прям срыгивает, Сдали анализы на кровь, мочу, кал, прошли узи желудка, по узи сказали все хорошо, щас пойдем на узи всей брюшной полости, в обычной больнице нет узистов. Воду не пьет вообще никак, а чай с 4 месяцев по немного пьет. Врач говорила давать смекту ложку перед кормлением нас обсыпало, говорит давать гречневую кашу с 4 месяцев на воде 2 ложки перед кормлением, срыгивания такие же. Болезненности нет в животе, были колики сильные, но давно прошли Столбиком после еду ношу, , перед едой на животе лежит, она вообще вечно хочет лежать на нем, сама переворачивается, ношу до отрыжки, но срыгивает и столбиком и на спине, и на животе. Когда спит такого нет кстати Ребенок вообще спокойный, писяет хорошо, какает тоже нормально, цвет жидко, бывает зернистл и густо, пенны и крови в стуле нет. Прописали пить эксхол 2,5 мл 2 раза в день. На очном осмотре сказали уплатнен желчный, у меня самой жкб, камни . Узи желчного ещё не делали срвгивания творожковые пахнут кислотой Но ребенка ничего не беспокоит, прикорм по немного ввожу Вес 7,400 рост 66 см фото анализов и срыгивания приложу Ест 120 мл смеси просит каждые 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.Судя по описанию, срыгивания у ребёнка носят выраженный характер и повторяются не только сразу после еды, но и между кормлениями, что чаще всего указывает на гастроэзофагеальный рефлюкс. Такие проявления бывают у малышей с ещё незрелым пищевым сфинктером, если нет других тревожных симптомов — температуры, болей, потери веса. По анализам крови обращает на себя внимание повышенный уровень лимфоцитов и эозинофилов, что может быть связано с реакцией на питание или незрелостью иммунной системы. В таких случаях чаще всего применяют антирефлюксные смеси, содержащие камедь рожкового дерева или крахмал, например, Нутрилон AR или НАН антирефлюкс. Иногда по клинической картине возможно использование препаратов, улучшающих моторику ЖКТ, например, суспензии домперидона по 0,25 мл на кг за 15 минут до еды 2–3 раза в день курсом 10 дней, но только по согласованию с педиатром. Поводов для тревоги нет, самочувствие ребёнка стабильное, и важно сейчас подобрать питание, которое уменьшит объём срыгиваний. Вы уже пробовали антирефлюксную смесь или пока использовались только стандартные варианты?
Елена Борисовна, пока что на НАН опти про
НАН ОптиПро относится к стандартным смесям, он не содержит загустителей, поэтому при выраженных срыгиваниях его действие может быть недостаточным. В таких случаях чаще всего переходят на антирефлюксную смесь, которая специально разработана для уменьшения срыгиваний за счёт загустителей в составе.
Елена Борисовна, а можно ли давать ар смесь и обычную одной фирмы.
И как давать в разных бутылках или вместе, и сколько грамм ар?
Да, сочетание обычной и антирефлюксной смеси одной фирмы допустимо. Обычно антирефлюксную дают на 1–2 кормления в день, чаще — утреннее и вечернее. Разводят отдельно, в своей бутылочке, так как консистенция гуще. Объём — как обычной смеси, например, 120 мл, если ребёнок так привык.
Елена Борисовна, а то что после лекарства эксхол она срвгмвает больше иводой это нормально? Будто больше срвгивать стала прям фонтаном много много, но ничего не беспокоит
Если после начала Эксхола срыгивания стали обильнее, водянистые и «фонтаном», это может быть реакцией на препарат — у малышей он иногда усиливает выделение желчи и провоцирует рефлюкс. При таком эффекте обычно временно прекращают приём и оценивают изменения. Если самочувствие хорошее, но срыгивания усилились именно с началом лекарства, важно обсудить с педиатром возможность замены или отмены.