Ребёнок на ИВ, норма объёма еды?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация такая: ребёнку почти 6 недель, дата родов 27.04 2025, родился 4100 кг, на 40 неделе, полностью на ИВ, смесь Нутрилон, такую давали в роддоме, аллергии нет, срыгивает редко и то немного. Давала по 100 мл, как говорил педиатр, но ребёнок стал не выдерживать интервал 3 часа, а на коробке написано с 3 недель давать по 120 мл. Стала добавлять мл и теперь даю по 120 мл, но иногда не выдерживает все равно. Сегодня, например, впервые через 2 часа уже плакал. Сейчас вес ребёнка 5500 кг., неполный, щёки не висят, просто обычный крепкий ребёнок, воду пьёт очень мало, даю периодически в течение дня, но не хочет. Стул 1 раз в сутки, но по этому поводу не плачет. Не много ли даю смеси 120 мл, и нормально ли, если при таком объёме может не выдерживать 3 часа? и почему рекомендации педиатра противоречат данным на пачке со смесью?
Здравствуйте
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 1100 мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 120 -130 мл
При 7 разовом 140 мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста ещё, может ночью проспать 4,5 часа, нужно ли будить для еды?
Нет, так как ребёнок хорошо натирает вес, в ночное время может быть интервал и больше между кормлениями.
Если ребёнок будет голоден, то конечно он проснется и разбудит Вас, поэтому отдыхайте вместе с малышом, будить нет необходимости
Виктория Витальевна, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Всего хорошего 💫
Здравствуйте
Суточный объем смеси на вас малыша равен 916 мл
Если разделить на 7 кормлений через каждые 3 часа то получается по 130 мл
На упаковках общие нормы
Тут нужен южно учитывать не только возраст но и вес малыша
Сейчас если нет обильных Срыгиваний и стул нормальный ,то продолжать кормить по 130 мл каждые 3 часа
Пока малыш мал допускаются кормления по требованию ,даже на ИВ
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, прибавка в весе с 4100 кг при рождении до 5500 кг сейчас не много ли?
Принятый ответ
Нет не много
Малыши могут в первые месяца набирать больше 1 кг не переживайте не перекармливаете
Если бы малыш съедал лишнее то были бы срвгивания фонтаном
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Но не более 1000 мл
Если ребенок кушает 8 раз в день
То 1000:8=125 разовый объем
Таких малышей даже на искусственном вскармливании разрешено кормить по требованию, самый главный ориентир-это самочувствие ребёнка .
Если малыш не срыгивает обильно , животик не беспокоит-значит объем смеси подходит
Алина Тиграновна, спасибо!
Здравствуйте!
По объемному методу расчета питания ребёнок должен получать 1/5 от массы тела. В вашем случае- 5500:5=1100мл/сут, но не более 1000мл.
Если ребёнок питается 8 раз в стуки, то это около 125 мл за раз
По последним рекомендациям малышей на искусственном вскармливании кормим так же, как и на грудном - по требованию. Интервалы в 2-3 часа держать не нужно.