Ребёнок на ИВ, норма объёма еды?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация такая: ребёнку почти 6 недель, дата родов 27.04 2025, родился 4100 кг, на 40 неделе, полностью на ИВ, смесь Нутрилон, такую давали в роддоме, аллергии нет, срыгивает редко и то немного. Давала по 100 мл, как говорил педиатр, но ребёнок стал не выдерживать интервал 3 часа, а на коробке написано с 3 недель давать по 120 мл. Стала добавлять мл и теперь даю по 120 мл, но иногда не выдерживает все равно. Сегодня, например, впервые через 2 часа уже плакал. Сейчас вес ребёнка 5500 кг., неполный, щёки не висят, просто обычный крепкий ребёнок, воду пьёт очень мало, даю периодически в течение дня, но не хочет. Стул 1 раз в сутки, но по этому поводу не плачет. Не много ли даю смеси 120 мл, и нормально ли, если при таком объёме может не выдерживать 3 часа? и почему рекомендации педиатра противоречат данным на пачке со смесью?

Здравствуйте

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 1100 мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 120 -130 мл
При 7 разовом 140 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста ещё, может ночью проспать 4,5 часа, нужно ли будить для еды?

Нет, так как ребёнок хорошо натирает вес, в ночное время может быть интервал и больше между кормлениями.
Если ребёнок будет голоден, то конечно он проснется и разбудит Вас, поэтому отдыхайте вместе с малышом, будить нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответы!

Принятый ответ

Всего хорошего 💫

Здравствуйте
Суточный объем смеси на вас малыша равен 916 мл
Если разделить на 7 кормлений через каждые 3 часа то получается по 130 мл

На упаковках общие нормы
Тут нужен южно учитывать не только возраст но и вес малыша

Сейчас если нет обильных Срыгиваний и стул нормальный ,то продолжать кормить по 130 мл каждые 3 часа

Пока малыш мал допускаются кормления по требованию ,даже на ИВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, прибавка в весе с 4100 кг при рождении до 5500 кг сейчас не много ли?

Принятый ответ

Нет не много
Малыши могут в первые месяца набирать больше 1 кг не переживайте не перекармливаете
Если бы малыш съедал лишнее то были бы срвгивания фонтаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Но не более 1000 мл
Если ребенок кушает 8 раз в день
То 1000:8=125 разовый объем
Таких малышей даже на искусственном вскармливании разрешено кормить по требованию, самый главный ориентир-это самочувствие ребёнка .
Если малыш не срыгивает обильно , животик не беспокоит-значит объем смеси подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Здравствуйте!
По объемному методу расчета питания ребёнок должен получать 1/5 от массы тела. В вашем случае- 5500:5=1100мл/сут, но не более 1000мл.
Если ребёнок питается 8 раз в стуки, то это около 125 мл за раз
По последним рекомендациям малышей на искусственном вскармливании кормим так же, как и на грудном - по требованию. Интервалы в 2-3 часа держать не нужно.