Консультация covid-19 /

Лечение при ковид — вопрос №338559

Добрый день, у меня подтверждённый ковид. Проживаю вместе с мамой, ей 69 лет. Она заболела через неделю после меня. Стали сразу давать Азитромицин, пропили 3 дня, затем перешли на Цефтриаксон, по 1 гр 2 раза в день. Кроме этого, пропила арбидол, пьёт эликвис, бромгексин. На 7 день болезни сделали КТ- двусторонняя пневмония, 28% поражения. Температура держится 37- 37,5 уже 10 дней, пульс 80-85. кашля практически нет, сильная слабость. Правильно ли выбрано лечение? Не нужно ли добавить ещё какой-то антибиотик?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Лечение правильное. Третий антибиотик не нужен. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон-альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антибиотик больше не нужен, лечение правильное.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, сдали анализы крови. Прикрепила к вопросу. Что-то можете прокомментировать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. второй антибиотик в данном случае не нужен. ДОБАВЬТЕ витамин Д 4000 МЕ в сутки 1 месяц, предуктал 80 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, нужно ли принимать флуимуцил 600?
Пульмонолог, Терапевт
так как принимаете бромгексин. то ацц не нужно. НАДО что-то одно. Но лучше, если АЦЦ по 600 мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, позвольте ещё раз уточнить. Пить Ацц даже если нет уже кашля?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно по 600мг 1 раз в день с антиоксидантной целью, помогает восстановиться легочной ткани
Клиент
Ирина, спасибо Вам
Клиент
Ирина, сдали кровь. Прикрепила к вопросу. Можете что-то прокомментировать?
Пульмонолог, Терапевт
Анализы просмотрела, в принципе, все верно было, антибиотики вы пропили и уколы делали, сейчас ещё антибиотик добавлять не нужно. Эликвис принимать нужно дальше, так как Д димер выше нормы.
Клиент
Ирина, это нормально, что после 20 уколов Цефтриаксона такой повышенный с- реактивный белок?
Пульмонолог, Терапевт
Он скорее всего был намного выше в самом начале заболевания. Если бы была сейчас острая стадия, то было бы параллельно и другие изменения в анализе
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, ещё один вопрос. Пьёт бромгексин, врач ещё назначил ингаляции с лазолваном. Возможно ли это совмещать?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, так не желательно. Можно ингаляции 3 раза в день, или 2 раза в день и параллельно ещё мукалтин 2 раза в день