Консультация невролога /

Совмещение препаратов — вопрос №2787128

Здравствуйте, я после гибели мужа чувствую себя плохо. Мне невропатолог прописала паксил, цитофлавин, магнелис и афобазол. Я начала это все пить и у меня начались проблемы с желудком. У меня хр. Гастрит, еще я принимала дюфастон. Гастроэнтеролог отменила мне все и прописала грандоксин и афобазол, я пропила три недели и поняла, что мне ничего не помогает. Стоит ли мне вернутся к прежнему лечению и чем мне можно прикрыть паксил. У меня сильная слабость, ноги на улице ели ходят, отдышка, головокружение. При этом всем я хожу на работу. У меня сопутствующие заболевание бронхоэктатическая болезнь

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, дифлюс, бронхоэктатическая болезнь

Невролог
Здравствуйте! Можно в таких случаях начать с паксила. Для прикрытия можно использовать грандаксин на 1 месяц. Больше препаратов не требуется. Паксил - это основное лечение. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 20мг в сутки. Минимальный курс приёма 12 месяцев от наступления эффекта, а не от начала терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Вы начинали принимать Паксил с маленькой Дозировки?
Есть дома Атаракс или Тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да паксил 1/4 5 дней, потом мне выписали по пол таблетки на три месяца. Нет таких препаратов что вы написали, а они тоже по рецепту?
Невролог, Детский невролог
Хорошо, начинаем с медленной титрации.
И прикрываем, желательно теми препаратами, что я, написала.
Можно Тералиджен 1/2 т на ночь, и днём можно добавить 1/4 т, так вам будет легче.
И было бы хорошо, если бы вы получали психотерапию.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, но с психотерапией у нас туго, придется лекарствами и как то самой выходить пробовать с этого состояния
Невролог, Детский невролог
Хорошо или тогда психолога найти, или как вариант психотерапевт онлайн, тоже помогает!
Невролог, Детский невролог
Можно на Сервисе СберЗдоровье, там проверенные КПТ психотерапевты и психологи, только сама консультация называется "медицинский психолог" , и по цене очень доступно для пациентов
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Паксил эффективный препарат, но действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракс 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое, за развернутый ответ
Невролог
Здравствуйте
Медленно повышать дозировку
антидепрессанта
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Хочу попробовать с атараксом, меньше заморочек по приему.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую начать принимать паксил и атаракс 25 мг на ночь 1-3 месяца
Так же рекомендую курс когнитивно-поведенческой терапии у психотерапевта