Консультация терапевта /

Повышен СРБ — вопрос №2448488

Добрый день! Позавчера начало сильно болеть горло. Температура не поднимается. Сильная слабость, заложенность носа, легкий кашель.
Боль в горле возле кадыка и ниже по всей длине горла

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , на это нам указывает повышенные лейкоциты и С-реактивный белок.

Также нарушения питьевого режима на это нам указывают такие показатели как Гемоглобин , Эритроциты , Гематокрит , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если боль в горле сосредоточена в области кадыка и распространяется ниже, это может быть признаком бактериальной инфекции, особенно если показатели лейкоцитов увеличены. Важно оценить риск бактериальной инфекции, например, стрептококковой.
Поскольку у вас повышены СРБ и лейкоциты, важно исключить бактериальную инфекцию, для чего может потребоваться:Мазок из горла на стрептококк (стрептатест или посев),

Регулярно полощите горло солевым раствором (1 ч. л. соли на стакан теплой воды), раствором соды или антисептическими растворами, чтобы уменьшить воспаление и снять боль.

Препараты на основе ибупрофена или парацетамола помогут снизить воспаление и облегчить боль в горле.
Пейте больше теплой жидкости (чай с медом, отвары трав, например, ромашки или шалфея), это может успокаивать горло и уменьшать боль.
Терапевт
Здравствуйте)
По Результатом анализов наблюдается признаки бактериальной инфекции, по этому необходимо применение антибиотиков.
Амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
В остальном симптоматической лечение.
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа инфекция- бактериальная, необходимо назначение антибиотика: Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 7 дней
АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
Орошение носовых ходов Аквалор/ Аквамарис 2-3 раза в день 5-7 дней
Для снижения температуры парацетамол/ Ибуклин