Колит живот и отдает в прямую кишку Беременность 7 неделя
Последние 4 дня чувствую колющую боль внизу живота, которая немного о даёт в прямую кишку Беременность 6 недель и один день На сроке 5 недель и пять дней делала узи, эмбриона пока не видно, сказали переделать через 5-7 дней Беспокоит боль в колющая боль в животе, в подростковом возрасте так болели месячные, в последнее время такой боли не испытывала Пью ношпу по 2 таблетки 2 раза в день, не особо помонает
Принятый ответ
Добрый день.
Если зафиксирован факт маточной беременности (именно плодное яйцо находится в матке), то можно предполагать, что причиной данных жалоб может быть растяжение связочного аппарата матки. Если боли интенсивные, то может говорить о повышенном маточном тонусе.
Елена Борисовна, да, беременность маточная
А может отдавать в прямую кишку?
Какое обезболивающее можно выпить?
Да, бывает такое.
Обычно, рекомендуют Св. Папаверин ректально
Если эффекта не будет, то Парацетамол или Ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при росте и растяжении матки и ее связок ,при повышении тонуса матки по задней стенке ,проблемах с кишечником -запоры ,вздутие ,варикоз геморроидальных вен
Если болевые ощущения нарастают ,не снимаются спазмалитиком (но-шпа,папаверин )-рекомендуется осмотр врача
Лилия Юрьевна, а сколько пить ношпу или папаверин?
Осмотр гинеколога?
Дарья ,но -шпа должна даже при разовом приеме уменьшать симптоматику ,обычно в подобных с ситуациях до 2-3 раз в день принимается ,надо иметь ввиду ,что но-шпа может снижать артериальное давление ,поэтому если у Вас есть тенденция к низкому давлению с препаратом надо быть аккуратнее
Изначально осмотр гинеколога ,а далее если проблем с течение беременности нет ,доктор направит к терапевту
При интенсивных болях или /и появлении кровянистых выделений из половых путей -вызов скорой помощи
Контроль узи для визуализации эмбриона обязательно выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стулом проблем нет (регулярный, запоры)?
Теплый душ не помогает? Можно пробовать заменить но-шпу на свечи с папаверином (применять ректально 2 раза в день).
Обычно небольшие боли внизу живота связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата, а также адаптацией к высокому прогестерону при беременности.
Ольга Витальевна, со стулом проблем нет, регулярный
От теплого душа становится легче
Беспокоит, что боль отдает в прямую кишку
При иррадиации боли в прямую кишку мы опасаемся внематочной, но так как по узи подтверждена маточная беременность- это либо тонус, либо рост матки и связочного аппарата- не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет проблем со стулом, в таком случае эффективно: половой и физический покой, папаверин ректально, прием магния.
При интенсивных болях, кровянистых выделениях рекомендуется вызвать скорую помощь.
В случае угрозы прерывания обычно дополняют лечение сохраняющей терапией (утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 6 неделе беременности такие колющие боли могут быть из-за того, что матка растёт и тянет связки, и иногда это похоже на боли перед месячными.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют свечи с папаверином ректально при возникновении дискомфорта. Дождаться контрольного УЗИ.
Если появится кровянистые выделения из половых путей незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Берегите себя🍀