Консультация гинеколога /

Беременность гематома — вопрос №3385811

Здравствуйте была сегодня на узи ( прилагаю результат узи)
Хгч растет хорошо 25-15836 30-35450
Есть ли шансы сохранить 🙏 беременность
И большая, ли это гематома выделений нет ничего не болит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гематомы довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Обычно гематома расценивается как угроза прерывания и для ее лечения обычно применяют препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 2-3 раза в сутки, а также при появлении кровянистых выделениях кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Также целесообразно соблюдать половой и физический покой. Рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней
По подобному снимку судя по всему гематома совсем не большая. Но все же по снимку оценивать не совсем правильно, если есть возможность прикрепите,пожалуйста, протокол
Клиент
Здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась, подобная гематома является не большой, определяется эмбрион с сердцебиением. Все шансы на благополучное развитие беременности есть.
Клиент
Утрожестан ставить?
Клиент
А жёлтый мешочек 4.5 это не много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, утрожестан обычно в подобных ситуациях рекомендуют.
После появляется эмбриона размеры желточного мешка обычно не имеют значения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол... сохранить беременность можно конечно. Если нет выделений, это хорошо. Гематома может или опорожнится ,иди рассосаться. Тогла будет выделения. Сейчас начните утрожестам 200мг 2р.день вагинально или Дюфастон по 10мг 2р.день длительно. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпу 2р.день 7дней, это при болях внизу живота при необходимости... половой и физический покой
Клиент
Здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результату узи есть гематома и небольшая отслойка, начните лечение которое я вам прописала. Через 10 -14 дней узи повторите
Клиент
Ок спасибо большое
Клиент
А жёлтый мешочек 4.5 это норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, шансы на благоприятный исход есть, притом — немалые.
Гематома на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. В подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют «сохраняющую» терапию, обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения, если оно будет отмечаться (а при ее опорожнении в том числе это закономерно рано или поздно). Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально, но строгий постельный режим все же никаких преимуществ тоже не показал по результатам многочисленных исследований, он лишь увеличивал риски тромбоэмболичеких осложнений и не более.
Клиент
А жёлтый мешок 4.5 это то не много?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно нормальный размер желточного мешка, за счет него сейчас малыш питается и существует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Клиент
Спасибо большое 🌥️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Участок гематомы не большой. Выделения могут появиться или нет при рассасывании. Она будет рассасываться, беременность сохраняется и пролонгируется. Рекомендовано прием сохраняющей терапии (Дюфастон или Утрожестан)