Консультация невролога /

Слабость,низкое давление, остеохондроз — вопрос №2047961

Здравствуйте. Мне 25 лет. Последнюю неделю жуткая слабость,постоянно хочу спать и низкое давление.
Болит шея, позвонки, иногда голова.
Отдает в левую руку:
С сердцем все нормально,синусовая тахикардия.
Делала узи сосудов шеи - тоже в пределе нормы
Была у невролога,поставила гипертонус мышц и сделала блокаду (месяц назад)

Прикладываю анализы (им месяц) ,которые сдавала
Прошу прокомментировать почему так может быть/

Третий год принимаю антидепрессанты,но никогда не было такой реакции (серената)

Других таблеток на постоянной основе не использую
Иногда анаприлин для купирования тахикардии

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит,гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Даниэлла! На основании предоставленных результатов анализов и описанных симптомов можно предположить несколько причин вашего состояния:

1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Боли и онемение в шее, руке, головные боли характерны для обострения шейного остеохондроза. Гипертонус мышц, который выявила невролог, это подтверждает. Блокады и миорелаксанты в таких случаях помогают лишь временно, нужна комплексная терапия.

2. Дефицит витамина D (18,3 нг/мл при норме 30-100). Нехватка витамина D может вызывать слабость, снижение иммунитета, боли в костях и мышцах. Желательно пропить курс препаратов витамина D под контролем врача.

3. Железодефицитная анемия? Гемоглобин и эритроциты пока в норме, но уже на нижней границе. Ферритин тоже невысокий. При прогрессировании дефицита железа слабость, утомляемость будут нарастать. Нужно искать причину потери железа (обильные месячные, скрытые кровотечения и т.д.)

4. ВПЧ 16, 31, 39, 56 типов, уреаплазмоз, гарднереллез. Эти инфекции передаются половым путем и при хроническом течении могут снижать иммунитет. Следует проконсультироваться с гинекологом для решения вопроса о необходимости лечения.

5. Ухудшение реакции на антидепрессант. Со временем эффективность препаратов может снижаться, нужно обсудить с лечащим психиатром коррекцию дозы или замену препарата.

6. Артериальная гипотония, тахикардия могут быть следствием вегетативной дисфункции, которая нередко сопровождает остеохондроз, анемию, прием антидепрессантов.

Мои рекомендации:
- Контроль АД, пульса, при сохранении гипотонии, тахикардии - консультация кардиолога, холтер ЭКГ/АД.
- МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога/вертебролога для подбора терапии.
- Прием витамина D 5-10 тыс МЕ/сутки 2 месяца, затем контроль уровня 25-ОН витамина D в крови.
- Контроль ферритина, при снижении - препараты железа. Поиск причин потери железа (консультация гинеколога, гастроэнтеролога, колоноскопия и т.д.).
- Консультация гинеколога по поводу ВПЧ, уреаплазмы, гарднереллы.
- Коррекция терапии у психиатра.

Будьте здоровы! Своевременная диагностика и лечение помогут улучшить ваше самочувствие. При ухудшении состояния обратитесь к врачу очно.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какое у вас давление, при котором вам плохо? Анализы все сдавали в начале марта и феврале просто для контроля или беспокоило что-то, тоже слабость была?
Принятый ответ

Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, для контроля. Обычно давление 110/70 , плохо при 90/70
Невролог
Здравствуйте, Даниэлла. В отношении повышения ОЖСС следует обратиться к гематологам на этом сайте.
В отношении болей в шее - они исходят от напряженных мышц шеи. Эмоциональный, тревожный дискомфорт усиливает мышечное напряжение. Следует проводить курсы миорелаксантов (Сирдалуд или Мидокалм) и НПВП (Ибупрофен или Налгезин). Важно профилактировать боли: ежедневно ЛФК для мышц шеи, курсы массажа шеи и апоневроза головы. Слабость может быть связана с дефицитом ферритина, витаминов В12, Д.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Идет клиника мышечно- тонического синдрома на фоне шейного остеохондроза.
Для лечения пройдите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой желудка .
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На наднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином , втирание мазей , содержащих НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель, можно использовать аппликатор Кузнецова.
Выполните МРТ шейного отдела для исключения грыжи диска.
Можно курсы массажа после исключения грыжи шейного отдела.
После купирования болевого синдрома гимнастика по Шишонину.
Слабость может быть обусловлена гиперхромной анемией, обратитесь к терапевту, для ее лечения обычно назначают В12 по 500 мг курсом 20 дней под контролем общего анализа.
Так же идёт дефицит витамина Д , принимайте Аквадетрин по 2 капли три раза в день курс месяц.
Обратитесь к инфекционисту за консультацией.
По поводу антидепрессанта- длительный прием препарата может изменить печеночные показатели.
Возможно, стоит постепенно отменить препарат под прикрытием противотревожной терапии и применения психотерапии и при необходимости подобрать другой антидепрессант.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обследование шейного отдела позвоночника вам назначали? Щитовидную железу проверяли в плане гормонального фона?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Даниэлла.
По результатам анализов была исключена анемия, которая могла быть причиной вашего состояния. Патология сердца, как вы написали, исключена.
Но помимо этого, причиной такого состояния может быть надпочечниковая недостаточность, гипотиреоз. Поэтому надо сдать анализ крови на ттг, т3, т4, кортизол слюны и уровень альдостерона в крови.
Кроме этого, задам вопрос, нет на постоянной основе каких-то лекарств?
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавала т3,т4 все в норме. На постоянной основе Серената ;антидепрессант
Невролог
Надо дообследоваться в плане надпочечниковой недостаточности.
Невролог
Здравствуйте Даниэлла ?Необходимо дообследование Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,Консультация эндокринолога ,по экг тахикардия ,а узи сердца ,холтер мониторирование со смад не проходили ?,узи надпочечников Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови дефицит вит д вит необходимо восполнять ,сдать анализ на вит б 12 исключить дефицитные состояния Необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,плавание ,спорт ,Пилатес , Или элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц Вы тревожный человечек ?
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма Контрастный душ принимайте через час после пробуждения,либо за 2 -2.5 часа до сна.Необходимо вначале постоять под тёплой водой не менее 5 минут,потом перейти ­на прохладную температуру. Далее чередовать смену воды через 1 минуту ,под теплым душем необходимо на 15 секунд немного больше находиться
И так 3 раза,завершать процедуру холодной водой 15 секунд
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу