Высыпания на теле появляются и исчезают

Высыпания на теле появляются резко, в основном на спине, сопровождается покалывание и чешется, при этом становится жарко и появляется пот на лбу. Длится около 4 лет, с момента начала климакса. Колет минуты две-три, потом чешется и появляются высыпания , которые проходят через несколько часов. Бывает неделю нету, а бывает каждый день и не один раз. Что это? И как лечить?

Гипертония
55 лет

Здравствуйте.При легком нажатии высыпания бледнеют? Весьма вероятно сыпь имеет сосудистый характер. Непременно выполнить исследование уровня гормонов(половых и щитовидной железы),прием пустырника форте три раза в день 10 дней,затем в обед и вечером. Не принимать горячие ванны и горячий душ,только теплая вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидки в норме, половые не сдавала. Они и так не особо яркие, быстро бледнеют и исчезают, при нажатии не пробовала.

Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е. Дополните терапию приемом антигистаминного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья вам.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы, к сожалению, со сменой гормонов и иммунная система может давать сбой., анемия, погрешности в питание, стресс, приём лекарственных препаратов также может давать характерную картину.
Скажите, пожалуйста, вы не проверяли IgE общий, нет изменений в анализах, клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии, срб, мочевая кислота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конкретно на это не сдавала, только проходила диспансеризацию, анализы в норме сказали.

По возможности самостоятельно проверить и биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевая кислота, общий белок, витД, ттг, часто небольшие изменения не берут во внимание. Чтобы точно исключить изменения со стороны организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт 13.5, АСТ 13.3 , Креатинин 97,48 , мочевина 4,51 , холестерин 4,35 ТТГ 0,8

Ттг немного низкое, нужно проверить т3 и т4 св, ат к тпо., консультация эндокринолога.
Или пройти курс Йодомарин 200 мг 1 р в день на 3мес, лучше уточнить у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий белок 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, дообследуюсь.

Принятый ответ

Дообследование вам желательно провести, чтобы точно исключить провоцирующие факторы.
На здоровье!

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической крапивницы. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице. Любой продукт,дале который ранее не вызывал аллергии может ее усилить.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней
В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультации аллерголога
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Если нет склонности гипертонии, можно
рекомендовать уколоть внутримышечно дексаметазон по 4 мг 3 дня .
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать об аллергических проявлениях в виде крапивницы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней необходимо менять препарат на другой (кестин, эриус, телфаст).
При зуде высыпаний - мазь Акридерм наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализ крови, анализ крови на IgE.
При рецидивах - анализ на паразитов (лямблии, токсокары, описторхи). Кал на яйца глист.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, очагов инфекций, паразитов - коррекция нарушений.

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.