Зелёный кал

Здравствуйте, ребёнку 1.11 сейчас находимся на даче у ребёнка резко поднялась температура утром 38.5 в течение дня сбивали температура к вечеру поднялась до 39.3 на следующей день температура не было ( температура была ровно сутки) ребёнок стал ходить в туалет по большому 4 раза в день кашей, цвет нормальный. Через 2 дня после температуры у ребёнка появился насморк и как стал зеленым как трава. Начала давать энтофурил пьём третий день как стал болотного цвета как житкая каша. Ребёнок активный кушает хорошо все как обычно. Что это может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
С такими симптомами может протекать кишечная инфекция.
Если есть возможность, рекомендуется сдать анализ кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции, либо бактериологическое исследование кала. Если нет такой возможности, в целом нет ничего страшного. Так как даже бактериальные кишечные инфекции в легкой форме ( без длительной лихорадки, без прожилок крови в стуле) лечатся без помощи антибиотиков.

Стул зеленого цвета , либо по типу " болотной тины" очень часто характерен для сальмонеллеза.
Сальмонеллез- это заболевание, которое вызвано бактериями.
Бактерия попадает нам чаще всего с пищей( яйца, молоко, мясо) , либо при контакте с рептилиями, амфибиями, с домашними птицами( курица,утки)
Но чтобы точно подтвердить сальмонеллез, необходимо сдать анализ кала ( как писала выше)

Специфического лечения нет, самое главное восстановить потери жидкости и солей, которые ребенок теряет при жидком стуле.
Предлагаем обязательно воду и солевые растворы( например, регидрон био, адиарин регидро)

Если сальмонеллез у ребенка проходит в легкой форме, то антибактериальный препарат не нужен. Так при применении антибиотиков в нетяжелах формах сальмонеллеза,  приводит к  длительнному носительству сальмонеллы в организме у ребенка.
Антибиотики( препарат выбора не энтерофурил, а группа макролидов  и цефалоспориноа) показаны в тех случаях:
- при тяжелом течении заболевания( длительная лихорадка, которая плохо сбивается, диарея от 10 раз в сутки,  тяжелое общее состояние, кровь в стуле)
- всем деткам до 6 месяцев
-  деткам с иммунодефицитом, с серповидноклеточной анемией

Принятый ответ

Доброе утро. По описанию – признаки кишечной инфекции. Прием энтерофурила в подобной ситуации не отменяем.
Дополнительно может быть назначен пробиотик.
При кишечной инфекции, обычно, назначаем энтерол 1 порошок 2 р/д
Курс 7-14 дней
Обильное питье
Диета: При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если на 5 сутки нет особого улучшения- обычно назначаем сдать кал на кишечные инфекции

Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом
Обычно лечение в таких случаях назначают только симптоматическое, без назначения кишечных антибиотиков (Энтерофурил), так как практически всегда это вирусная этиология
Стул под воздействием микроорганизмов может изменяться - особенно цвет и консистенция, но при этом не указывает на что то плохое
В таких случаях рекомендуют прием пробиотиков, например энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По описанным вами симптомам, вероятнее всего, у ребенка протекает кишечная инфекция. Она может быть вирусной или бактериальной. Энтерофурил может воздействовать только на бактериальный процесс. Поэтому перед назначением препарата лучше смотреть результаты ОАК, копрограммы и в идеале - бакпосев кала.
Из питания в настоящее время и до стабилизации стула необходимо из питания исключить молоко, фрукты, соки.
До нормализации стула+10 дней в таких случаях рекомендуется принимать пробиотики (Бак сет, Аципол малыш, Максилак беби).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.

Отпаивать нужно обязательно постепенно,

Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

Рекомендуется сдать оки скрининг или пцр кала на кишечные инфекции