Тромбоз при кок
Добрый день, в 2022 году обнаружили авм и аневризму, была операция. Все закончилось удачно, патология полностью закрыта. Врачи сказали жить полной жизнью. Зож и тд. В нижних конечностях варикоз. Выписки прикреплю. Постоянные проблемы с циклом, поэтому врач-гинеколог порекомендовал перейти на кок. Мою историю изучил. Сказал что это не противопоказания. Беременность не планирую. Но меня пугает риски тромбоза. Стоит ли мне принимать их вообще? Если у меня патологии были…
Здравствуйте!
Если АВМ удалена полностью( это подтверждено контрольными исследованиями), а аневризма выключена из кровотока, не путем стентирования т.е. путем клипирование или эмболизации микроспиралями, то противопоказаний к КОКам со стороны нейрохирургии нет, решения о необходимости их назначения решается врачом гинекологам.
Владислав Юрьевич, да, делала спустя год ангиографию. Тотальное закрытие!
Принятый ответ
Отлично
Тогда, если все как описано выше, то противопоказаний со стороны нейрохирургии нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу Вашей нейрохирургической патологии прием КОК не противопоказан, тем более патология оперирована, аневризма и АВМ не функционируют.
КОК повышают риск тромбоза вен нижних конечностей и соответственно есть риск ТЭЛА -тромбоэмболии легочной артерии. Тромбоз вен и синусов головного мозга на фоне приема КОК крайн редкая ситуация и не зависит от наличия в анамнезе сосудистых аномалий, как у Вас.
Подбором КОК (дозировкой и видом препаратов) должен заниматься врач-гинеколог с оценкой всех Ваших рисков. Обычно основными факторами риска являются ожирение, курение, возраст старше 35 лет, варикоз н/к. Чем больше факторов, тем выше риски.