Консультация онколога /

Тромбоцитоз = онкология? — вопрос №1772428

Здравствуйте, у меня уже 2 года в оак повышены тромбоциты 400-470 примерно. Нормальные результаты тоже бывают, но редко. Готовлюсь к беременности, мне сказали сдать анализы на тромбофилию, анализы дорогие, сдам после нового года.

Сейчас гуглила и нашла инфу об исследованиях, что у большинства испытуемых при тромбоцитозе больше 400 в течение 10 лет находили рак, причем уже на последних стадиях. Это действительно так??? Дело в том, что после того как я с фиброаденомой лежала в онкологической больнице неделю у меня началась онкофобия, после увиденного и услышанного и я сейчас вообще никак не ожидала наткнутся на такие исследования и у меня паника.

Помимо прочего все эти два года у меня соэ ниже 20 не опускалось, вчерашний анализ - 38

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Нет никакой взаимосвязи с уровнем тромбоцитов и возникновением онкологии в организме. Есть иногда действительно заболевания крови когда определяется большое количество тромбоцитов, но это доброкачественные болезни.
Поэтому переживать не стоит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Тромбоциты до 600 в целом не рассматриваются как патология.
до 450 - норма.
Это не говорит ни об онкологии, ни о других рисках.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Не переживайте? данные значения тромбоцитов не являются патологией. Особенно, если остальные показатели анализа в норме.
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила два последних анализа с разницей в месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, а вы перед сдачей крови водичку пьете?
Анемию обследовали?
Клиент
Анна Николаевна, пью полстакана-стакан
Ферритин 18
Начала пить железо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, хорошо. Поняла вас.
Перед сдачей анализа рекомендую выпивать 200 мл теплой воды, минут за 10-20.
И к тому же, повышение уровня тромбоцитов может быть вызвано либо латентным дефицитом железа, либо - анемией.
Рекомендую вам контроль уровня тромбоцитов через 1 месяц от начала терапии препаратами железа.
Клиент
Анна Николаевна, поняла! Скажите, пожалуйста, можно задать Вам вопрос как геникологу?) я прикрепила анализ «фолаты» до приема фолиевой и через месяц анализ на б9. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, фолаты и б9 это один и тот же анализ? Если да, то я могу быть уверена в том, что у меня нет мутации фолатного цикла и я могу пить обычную фолиевую кислоту? Потому, что до приема анализ не очень, а сейчас вроде ок
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, у вас оба анализа в норме. Вы спокойно можете принимать самую обычную фолиевую кислоту.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дозировка 400 мкг/сутки достаточная.
Клиент
Анна Николаевна, мне гемостазиолог сказала, что из-за гомоцистеина повышенного мне показана фолька 800 пожизненно. Действительно можно так пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, гематологи назначают другие дозировки. И 800 мкг является допустимым вариантом.
Не переживайте. Допустимо даже принимать по показаниям 1000-5000 мкг.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! На фоне этого нервяка мне прописали тералиджен на месяц. Скажите, пожалуйста, можно ли мне его пить месяц, если через два я планирую начать попытки зачать?
И можно еще вопрос? Я хочу перейти с сидерал форте на гемо-плекс, но там в составе есть: Фолат (кальций-L-5-метилтетрагидрофолата) 667 мкг DFE (400 мкг L-Метилфолата). Это может быть заменой 400мкг фольки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Тералиджен можете принимать. После его отмены спокойно планируйте беременность.
При смене препарата железа, дополнительно принимать фолиевую кислоту не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Причин для повышения тромбоцитов достаточно много и далеко не каждая из них связана с онкологией. Повышенные тромбоциты не являются маркером злокачественного процесса в организме.
Самая простая причина может быть в недостаточном потреблении жидкости, постарайте наладить питьевой режим~ 2 литра воды в сутки.
Самая частая причина тромбоцитоза- это инфекционно-воспалительный процесс в организме.
Так же может быть дефицит железа.
Рекомендую Вам контрольный анализ крови сдать через две недели ( для оценки динамики) , наладить питьевой режим за это время , сдать анализ крови на железо.
Что касается СОЭ- это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поняла, спасибо большое! Доктор, я обратила внимание, что Вы еще маммолог, скажите, можно задать вопрос по теме? Я делала кт грудной клетки, там в описании сказано по подмышечные лимфоузлы. Скажите, пожалуйста, значит на кт попали подмышки? Видно ли на кт грудной клетки еще и грудь? У меня была на тот момент фибраоденома, но ее не описали, а если бы было что-то плохое в груди или подмышке то описали бы?
Онколог, Маммолог
Попасть могут, но прицельно молочные железы при КТ грудной клетки не исследуются. Если есть жалобы, то надо выполнить УЗИ молочных желез.
Прикрепите пожалуйста КТ к вопросу, посмотрю
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, у меня нет на руках кт. Узи делала 3 раза - все хорошо, но меня беспокоит что одна грудь чуть больше второй.узи может что-то пропустить? У маммолога была, она и щупала и узи делала, тоже говорит все ок. 3 размер груди может как-то мешать узи?
Онколог, Маммолог
Размер груди не мешает УЗИ. На УЗИ осень хорошо видно молочную железу и пропустить что-то сложно.
То что одна грудь больше другой- это анатомическая особенность и ни о чем плохом не говорит , это норма , не переживайте.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, доктор ?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение тромбоцитов не говорит о рисках развития онкологического процесса. Вам необходимо наладить питьевой режим до 2-2,5 литров воды в день и пересдать анализ через 10 дней. Соэ не специфичный показатель повышается при разных патологиях и о онкологии не говорит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

у большинства испытуемых при тромбоцитозе больше 400 в течение 10 лет находили рак, причем уже на последних стадиях. Это действительно так??? - МИФ причём совершенно народный и бездоказательный
СОЭ так же не имеет никакого отношения к онкологии
Это пустой показатель
Что касается трмобоцитов - то цифра до 420 - абсолютная норма
До 500 - не является клинически значимым отклонением
И точно о раке не говорит