Тромбоцитоз = онкология?

Здравствуйте, у меня уже 2 года в оак повышены тромбоциты 400-470 примерно. Нормальные результаты тоже бывают, но редко. Готовлюсь к беременности, мне сказали сдать анализы на тромбофилию, анализы дорогие, сдам после нового года. Сейчас гуглила и нашла инфу об исследованиях, что у большинства испытуемых при тромбоцитозе больше 400 в течение 10 лет находили рак, причем уже на последних стадиях. Это действительно так??? Дело в том, что после того как я с фиброаденомой лежала в онкологической больнице неделю у меня началась онкофобия, после увиденного и услышанного и я сейчас вообще никак не ожидала наткнутся на такие исследования и у меня паника. Помимо прочего все эти два года у меня соэ ниже 20 не опускалось, вчерашний анализ - 38

Гэрб
31 год

Здравствуйте.
Нет никакой взаимосвязи с уровнем тромбоцитов и возникновением онкологии в организме. Есть иногда действительно заболевания крови когда определяется большое количество тромбоцитов, но это доброкачественные болезни.
Поэтому переживать не стоит.

Здравствуйте.
Тромбоциты до 600 в целом не рассматриваются как патология.
до 450 - норма.
Это не говорит ни об онкологии, ни о других рисках.

Дарья, здравствуйте. Не переживайте? данные значения тромбоцитов не являются патологией. Особенно, если остальные показатели анализа в норме.
Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила два последних анализа с разницей в месяц

Дарья, а вы перед сдачей крови водичку пьете?
Анемию обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, пью полстакана-стакан
Ферритин 18
Начала пить железо

Дарья, хорошо. Поняла вас.
Перед сдачей анализа рекомендую выпивать 200 мл теплой воды, минут за 10-20.
И к тому же, повышение уровня тромбоцитов может быть вызвано либо латентным дефицитом железа, либо - анемией.
Рекомендую вам контроль уровня тромбоцитов через 1 месяц от начала терапии препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, поняла! Скажите, пожалуйста, можно задать Вам вопрос как геникологу?) я прикрепила анализ «фолаты» до приема фолиевой и через месяц анализ на б9. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, фолаты и б9 это один и тот же анализ? Если да, то я могу быть уверена в том, что у меня нет мутации фолатного цикла и я могу пить обычную фолиевую кислоту? Потому, что до приема анализ не очень, а сейчас вроде ок

Дарья, у вас оба анализа в норме. Вы спокойно можете принимать самую обычную фолиевую кислоту.

Дозировка 400 мкг/сутки достаточная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, мне гемостазиолог сказала, что из-за гомоцистеина повышенного мне показана фолька 800 пожизненно. Действительно можно так пить?

Дарья, гематологи назначают другие дозировки. И 800 мкг является допустимым вариантом.
Не переживайте. Допустимо даже принимать по показаниям 1000-5000 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! На фоне этого нервяка мне прописали тералиджен на месяц. Скажите, пожалуйста, можно ли мне его пить месяц, если через два я планирую начать попытки зачать?
И можно еще вопрос? Я хочу перейти с сидерал форте на гемо-плекс, но там в составе есть: Фолат (кальций-L-5-метилтетрагидрофолата) 667 мкг DFE (400 мкг L-Метилфолата). Это может быть заменой 400мкг фольки?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Тералиджен можете принимать. После его отмены спокойно планируйте беременность.
При смене препарата железа, дополнительно принимать фолиевую кислоту не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо!

Здравствуйте!
Причин для повышения тромбоцитов достаточно много и далеко не каждая из них связана с онкологией. Повышенные тромбоциты не являются маркером злокачественного процесса в организме.
Самая простая причина может быть в недостаточном потреблении жидкости, постарайте наладить питьевой режим~ 2 литра воды в сутки.
Самая частая причина тромбоцитоза- это инфекционно-воспалительный процесс в организме.
Так же может быть дефицит железа.
Рекомендую Вам контрольный анализ крови сдать через две недели ( для оценки динамики) , наладить питьевой режим за это время , сдать анализ крови на железо.
Что касается СОЭ- это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, поняла, спасибо большое! Доктор, я обратила внимание, что Вы еще маммолог, скажите, можно задать вопрос по теме? Я делала кт грудной клетки, там в описании сказано по подмышечные лимфоузлы. Скажите, пожалуйста, значит на кт попали подмышки? Видно ли на кт грудной клетки еще и грудь? У меня была на тот момент фибраоденома, но ее не описали, а если бы было что-то плохое в груди или подмышке то описали бы?

Попасть могут, но прицельно молочные железы при КТ грудной клетки не исследуются. Если есть жалобы, то надо выполнить УЗИ молочных желез.
Прикрепите пожалуйста КТ к вопросу, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, у меня нет на руках кт. Узи делала 3 раза - все хорошо, но меня беспокоит что одна грудь чуть больше второй.узи может что-то пропустить? У маммолога была, она и щупала и узи делала, тоже говорит все ок. 3 размер груди может как-то мешать узи?

Размер груди не мешает УЗИ. На УЗИ осень хорошо видно молочную железу и пропустить что-то сложно.
То что одна грудь больше другой- это анатомическая особенность и ни о чем плохом не говорит , это норма , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, доктор ?

Пожалуйста! Всего хорошего!?

Здравствуйте
Повышение тромбоцитов не говорит о рисках развития онкологического процесса. Вам необходимо наладить питьевой режим до 2-2,5 литров воды в день и пересдать анализ через 10 дней. Соэ не специфичный показатель повышается при разных патологиях и о онкологии не говорит.

Здравствуйте

у большинства испытуемых при тромбоцитозе больше 400 в течение 10 лет находили рак, причем уже на последних стадиях. Это действительно так??? - МИФ причём совершенно народный и бездоказательный
СОЭ так же не имеет никакого отношения к онкологии
Это пустой показатель
Что касается трмобоцитов - то цифра до 420 - абсолютная норма
До 500 - не является клинически значимым отклонением
И точно о раке не говорит