Совместимость лекарств
Здравствуйте, на данный момент принимаю селектра, фолиевую кислоту и Солгар железо. Гинеколог сегодня мне назначила Изопринозин 500 мг . вопрос : совместимы ли они все друг с другом?
Здравствуйте
В целом изопринозин обычно совместим с селектрой , фолиевой кислотой и железом Solgar, значимых опасных взаимодействий между ними не описано.
Эти препараты действуют по-разному: один поддерживает иммунитет, другой влияет на настроение, а витамины и железо восполняют дефициты, поэтому они не «конфликтуют» напрямую.
Однако изопринозин может повышать уровень мочевой кислоты, поэтому при склонности к подагре или проблемам с почками важно пить достаточно воды и, при необходимости, контролировать анализы.
Селектра иногда может усиливать тревожность или влиять на сон, но изопринозин обычно этого не усиливает.
Железо лучше принимать отдельно от других препаратов, особенно за 1-2 часа, чтобы оно лучше усваивалось.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте.
Да, Селектра + фолиевая кислота + Solgar железо + Изопринозин совместимы, опасного взаимодействия между ними нет.
Железо рекомендуется принимать отдельно от остальных с интервалом 1,5–1 часа, не запивать чаем/кофе/молоком. Изопринозин после еды. Остальные — как обычно.
Но хотелось бы отметить, что по современным клиническим рекомендациям Изопринозин (инозин пранобекс) не относится к препаратам с убедительно доказанной эффективностью, особенно в гинекологии/при ВПЧ — в международных рекомендациях не является стандартом лечения. Его часто назначают «для иммунитета», но сильной доказательной базы нет, считаем его малополезным или неэффективным 🙏🏻
Т.е. не имеет смысла вообще тратить деньги на этот дорогущий препарат ? В целом у меня все анализы по гинекологии хорошие - а вот впч сказала повышенный
Принятый ответ
Нет не имеет. ВПЧ бывает разных типов: есть низкоонкогенные и высокоонкогенные, поэтому сам по себе анализ на ВПЧ лечат не всегда. Главное — не наличие вируса как такового, а есть ли изменения на шейке матки. Поэтому ориентируются на ПАП-тест/цитологию, кольпоскопию и при необходимости биопсию. Если шейка без изменений, обычно нужно наблюдение и контроль, потому что часто организм сам подавляет вирус. Если же есть изменения, например дисплазия (CIN), тогда лечат не сам ВПЧ таблетками, а именно поражение шейки — по степени изменений (наблюдение, прижигание/деструкция, конизация и т.д. по показаниям).
Здравствуйте , в доступных источниках нет указаний на взаимодействие между перечисленными препаратами , но при одномоментном приеме рекомендуется учитывать риск возникновения побочных действий лекарств, поэтому рекомендуется разводить их прием между собой на 1-2 часа .
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы между собой.
Изопринозин может повышать мочевую кислоту в крови, если уже было повышение мочевой кислоты, стоит обратить на это внимание.
Селектра и изопринозин могут вызывать небольшое головокружение или сонливость. За руль лучше не садиться.
Изопринозин и железо рекомендуется принимать с интервалом 2-3 часа.
Железо лучше всего усваивается с витамином С.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?