Есть ли проблемы с щитовидкой?

Здравствуйте, переодически мучаюсь с кашлем раз в год стабильно месяц-два кашляю (сухой надоедливый кашель в период бодерствования) По крови все хорошо , аллергий нет , воспаления тоже. Прошла узи щитовидки левая доля: ш-12мм;т-12мм;д-32мм Объем доли 2.4мм куб., уменьшена По анализам тереотропный гормон 0,72; т4 свободный 9,89 Т 3свободный 4,04 Нужно лечить ?

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте

Объем железы в норме. Не снижен. Нет понятия гипоплазии железы. Так как нет нижнего объема нормы щитовидной железы. Железа может быть небольшой, но хорошо функционировать. На это и опираются
Гормоны щитовидной железы в норме (если Т4 св в пмоль/л). Здесь нечего лечить, так как все в допустимых пределах
Причина описанной симптоматики не может быть связана с такими показателями узи и гормонов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Патологии ЖКТ исключены? Заболевания лор органов?

Анастасия Алексеевна,
Витамин д 29
Ферритин 19

Анастасия Алексеевна, лор все в порядке по мнению местных врачей а жуки не беспокоит не обращалась вот тут незнаю наверняка

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если удастся найти Гино Тардиферон, то дополнительно к нему ничего не нужно будет

Со стороны щитовидной железы все спокойно. Лучше исключить патологию ЖКТ (чаще всего ГЭРБ)

При ГЭРБ происходит заброс из желудка (его можете не ощущать). Это может сушить слизистую глотки, что вызывает уже кашель

Анастасия Алексеевна, как подтвердить этот диагноз? УЗИ , зонд или лучше сразу к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Обратиться к гастроэнтерологу и он назначит необходимые исследования

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ , а вот по поводу железа мне назначили спирулину 3000 отменить ее?

Спирулина - это бад. Настоящий состав и эффективность бадов не проверяется. По этой причине не можем их рекомендовать. Их действие на организм может быть неоднозначным

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию значимых изменений нет, узлов нет.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
Жалобы не связаны с ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.