Потемнели пятна
Здравствуйте! У ребенка сначала на ноге появилось пятно красное , потом точки на груди и когда он их расчесал , они стали красными пятнами. Теперь все пятна потемнели и начали слезать некоторые с середины пятна. Тест с йодом провела. Потемнела оконтовка пятна (слезающая кожа). Подскажите какой это лишай ?
Мария, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Приложила . Красные это как начиналось и потемнели они через неделю или чуть больше . Сначала чесались
По фото темные это поствоспалттельные элементы, необходимо наносить цикапласт от ля рош позе крем или цикальфат от авен до 3-4 р в день
Здоровья вам и ребенку
Мария,здравствуйте !
Визуально можно предположить Послевоспалитльную пигментацию, появляется на местах воспаления, сухости кожи.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-бальзам цикапласт в5 2 раза в день 1 месяц
-Хб одежда
Проходит и самостоятельно (только временной промежуток разный, у кого-то в течение нескольких недель, у других месяцев)
Здравствуйте! То есть это не лишай ?
Мария,нет,данных за лишай не вижу .
Ничем ребенок не болел . Появилось в турции пятно на ноге
Сначала красное и чуть объемное
А потом на груди точки и вот когда на чесал пятны
Потом они потемнели , а вчера начала слезать кожа
Мария,как и писала выше ,могут появиться на местах воспаления или же сухости ,если кожа наощупь сущая ,можно так же добавить эмоленты (липобейз,атопик,Адмера крема для увлажнения ) 2-3 раза в день .
Спасибо большое
Просто у меня на голове появилось пятно выпуклое с корками и я думала что возможно у ребенка лишай и я тоже заразилась
Принятый ответ
Мария ,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Добрый день , Мария !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 до 2 раз в день в течении 3 недель
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это поствоспалительные изменения кожи после расчесов.
Нет характерного шелушения по всей поверхности
Окрашивание йодом только по краю не типично для грибка
Нет тенденции к распространению
Обрабатывать участки Бепантеном(пантенолом,) 2-3 раза в день
Исключите расчесы (можно использовать антигистаминные при зуде)
Сейчас оснований для тревоги нет. Кожа восстанавливается после воспаления - это естественный процесс.
Здравствуйте, Мария
Первично пятна могли быть вследствие контакта с чем - то
На данный момент могу предположить - пост воспалительные
Возможно был контакт с солнцем
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- ЦИКа крем Авен восстанавливающий
2-3 раза в день
Курс 14-20 дней
Обычно подобные пятна быстро не проходят
Надо набраться терпения
Главное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на пигментацию после воспаления, это нормальная реакция кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать , защита от солнца в летний период. Наружно для восстановления кожи можете использовать крем Цикапласт в5 . Очный осмотр врача
Мария, добрый день!
Причин пигментаций много
Такие проявления могут быть при:
- перенесенном воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз)
- дерматоз Дункана
- отрубевидный лишай
- гормональных нарушениях
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога
- обследоваться у терапевта для уточнения необходимости сдачи гормонов
Если ничего не выявили - скорей всего обычная поствоспалительная пигментация
Можно рекомендовать в таких случаях:
- крема на основе мочевины 15% 1-2 раза в день,
- или дерматокосметика bioderma Pigmentbio Осветляющий крем для чувствительных зон 1-2 раза в день длительно
- или азелаиновая кислота на руки 2 р/д 1 месяц
Здравствуйте!
Как возможно проверить на отрубевидный лишай ?
Прошло уже 2 недели точно
Принятый ответ
нужно сдать анализы в лаборатории и посмотреть под лампой Вуда
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на поствоспалительную пигментацию.
Старайтесь не травмировать
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно эмоленты ( бальзам цикопласт В5, атопик серия) длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи и поствоспалительной пигментации на фоне улучшения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Стараться сейчас избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, на коже нет грибковой инфекции.