Отклонение от нормы холестерина и ЛПВП
Добрый день! Подскажите, насколько критично, отклонение от нормы холестерина 5,54,ЛПВП 1,97? Достаточно ли для корректировки этих показателей соблюдения диеты?
Здравствуйте Елена.
Общий холестерин: норма: до 5,2 ммоль/л (оптимально), 5,2–6,2 ммоль/л – умеренно повышенный. У Вас указано 5,54 ммоль/л – незначительное превышение, но не критичное.
ЛПВП (липопротеины высокой плотности) – хороший холестерин: норма для мужчин: >1,0 ммоль/л, для женщин: >1,2 ммоль/л. У Вас 1,97 ммоль/л – отличный показатель (чем выше ЛПВП, тем лучше, так как он не откладывается на сосудистых стенках и не снижает проходимость крови по сосудам).
ЛПНП (плохой холестерин – липопротеины низкой плотности): Вы не указали его значение, но если ОХ (общий холестерин) повышен, а ЛПВП в норме, то важно проверить ЛПНП (желательно <3,0 ммоль/л).
Указанные Вами цифры уровня холестерина не критичны, но требуют внимания, особенно если есть другие факторы риска (курение, гипертония, диабет, ожирение, наследственность).
ЛПВП высокий – это очень хорошо, так как снижает риск атеросклероза.
В вашем случае обычно рекомендуют начинать с немедикаментозных мер:
Диета: уменьшить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, сыр, фастфуд), добавить омега-3 (рыба, льняное масло, орехи), больше клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые), физическая активность: 30–40 мин. кардио (ходьба, бег, плавание) 3–4 раза в неделю – повышает ЛПВП, если есть лишний вес, его снижение может улучшить показатели.
Если через 3–6 месяцев диеты и физических нагрузок ОХ или ЛПНП останутся высокими или если есть отягощающие факторы (например, гипертония + курение + наследственность), в таком случае терапевт после осмотра может назначить лекарственные препараты для нормализации показателей..
С уважением, терапевт Николаев.
Александр Николаевич, спасибо! ЛПНП -3,33, триглицериды общие -0,53, ЛПОНП - 0,24
Принятый ответ
ЛПНП (норма <3,0 ммоль/л для низкого риска, <2,6 ммоль/л при высоком риске)
Уровень 3,33 ммоль/л немного выше оптимального.
Если есть факторы риска (например, гипертония, диабет, курение, сердечно-сосудистые заболевания) - рекомендуют снизить ЛПНП до <2,6 ммоль/л.
Триглицериды (норма <1,7 ммоль/л)
Уровень 0,53 ммоль/л – хороший результат.
ЛПОНП – липопротеины очень низкой плотности (норма <1,04 ммоль/л)
Показатель 0,24 ммоль/л связан с триглицеридами.
Будьте здоровы.
С уважением, терапевт Николаев.