Ревакцинация бцж в 7 лет

Здравствуйте. Дочке в сентябре 7 лет. Вакцинирована в роддоме, рубца нет. Манту всегда отрицательная. Так ли необходима ревакцинация бцж в 7 лет. Возможно имеются варианты проверить естественный иммунитет и ,в таком случае, ей и вовсе не нужна прививка

Нет
7 лет

Здравствуйте.
Ревакцинация показана БЦЖ деткам в 7мь лет с отрицательной пробой Манту.
Естественный иммунитет дети получают при контакте с диким штаммом микобактерии туберкулеза,его врачи видят при нарастании пробы Манту или положительном Диаскинтесте.
Естественное получение иммунитета называют во фтизиатрии тубинфицирование или Латентная туб.инфекция.
При выявлении ребенка, который проконтактировал с микобактерией назначают курс профилактики противотуберкулёзными препаратами на 3-6ть месяцев.
Вакцина БЦЖ помогает организму быть более устойчивым при тубинфицировании.
С уважением!