Узел в щитовидке

Сделал УЗИ!Так как было присутствие инородного тела в горле!Заключение:Узловое образование в левой доле гипоэхогенное с нечеткими контурами 7.5*7.2 мм с перинодулярным кровотоком!Может это говорить об онкологии!

Нет
39 лет

Здравствуйте

Почему-то повторился ваш вопрос. Возможно, что потеряли доступ к предыдущему. Повторю ответ здесь

Описанный узелок маленький. Один только признак еще ни о чем не говорит. Перинодулярный кровоток обозначает кровоснабжение узла по периферии, что зачастую наблюдается и у доброкачественных узлов. Нечеткие контуры так же наблюдаются и у доброкачественных узлов. Больше бы настораживал неровный контур в описании

Скажите, риск злокачественности по системе Тирадс выставлен? Это точнее скажет в процентном соотношении о риске

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО. Не сдавали их?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прикрепите пожалуйста протокол узи

Пока анализы не сдавал !Только УЗИ!

Тогда в плановом порядке сдать эти анализы
Какой риск злокачественности выставил доктор?

А как прикрепить

УЗИСТ сказала надо к эндокроноглогу,а так ни чего не сказала

Под вопросом должна быть кнопка с возможностью прикрепить файл

В заключении стоит Тирадс 4. Это средний риск, составляет 6-17%. Такие узлы по современным стандартам такие узлы пунктируют при размере от 15 мм и более
Пока только наблюдать

Спасибо вам

А ком в горле и присутствие инородного предмета может вызывать вот это узел,который показан на Узи

Нет. Он очень маленький. В первую очередь нужно исключить заболевания ЖКТ и лор органов, причины со стороны неврологии

Добрый вечер прикрепил готовые анализы!Напишите пожалуйста что делать дальше

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Функция ее не нарушена

Кальцитонин немного повышен. Обычно при медуллярном раке он более 100, показатель 50-100 является «серой» зоной и требует дополнительных исследований. Такое же повышение обычно связано с наличием одной из патологий: заболевания ЖКТ, анемии, железодефицит, тиреоидиты, прием ряда препаратов, изменения в кальциево-флсфорном обмене и др

В моём понимании в узлах ни чего страшного нет?Наблюдаться ?

Да, пока только наблюдать

И последний вопрос!Какое исследование лучше сделать?Чтобы было более информативным!Это я по поводу кома в горле?!МРТ горла или шеи как правильно это говорится?

Сначала нужно обратиться к неврологу, оториноларингологу и неврологу. Они исключают или подтвердят причину кома со своей стороны. При необходимости назначат исследование. Пока не нужно мрт или других визуализирующий исследований

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте.
Образование небольших размеров, об онкологии это не говорит, есть заключение по классификации TIRADS?
Сможете прикрепить протокол УЗИ?
На гормоны ЩЖ сдавали?

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Анализы пока не сдавал!

Да узи прикрепил

TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Пока только наблюдение и сдать на анализы.

А ком и присутствие инородного тела в горле этот узел не причем получается?

Да, эти жалобы не связаны с ЩЖ(объем нормальный, узел маленький). Нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Добрый вечер.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин незначительно повышен, это может быть из-за заболеваний ЖКТ, при нарушении кальциево-фосфорного обмена и тд. О медуллярном раке можно думать когда значение кальцитонина 50 и выше.

В моём понимании ничего страшного нет!Наблюдаться в дальнейшем!?

Принятый ответ

Да, ничего критичного нет, просто динамическое наблюдение.

Здравствуйте.
По описанию узелок очень маленький, чаще всего данные образования не несут опасности, прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, важно так же чтобы образования щитовидной железы были описаны по системе Тирадс, чтобы точнее понимать необходима пункция щитовидной железы или нет. Наличие кровотока не является онконастораживающим признаком, по данному поводу не переживайте.

Дополнительно сдайте анализ на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?

Дополняю ответ. Посмотрела протокол УЗИ щитовидной железы. По УЗИ выявлено образование Тирадс 4, при выявлении данного образования пункция щитовидной железы показана при его размере от 1см., у вас данный узелок меньшего образования, показано наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев. Обязательно проверьте уровень кальцитонина.

!Как будто инородное тело в горле!Чувствуется когда глотаешь!

Образование очень маленькое, оно не даёт подобной жалобы.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- низкий ферритин
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога.

Спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Я у ЛОРА был сегодня!Осмотрел горло ,сказал все в норме,он то и отправил меня на узи щитовидки!

Если у данного специалиста всё в норме, возможно может быть патология со стороны пищевода, дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом. По поводу щитовидной железы так же важно исключить медуллярный рак щитовидной железы сдачей анализа на кальцитонин, но это крайне редкий вид онкологии щитовидной железы.

Огромное вам спасибо

Пожалуйста. Крепкого вам здоровья.

Добрый вечер!Прикрепил анализы!Скажите пожалуйста что нибудь по этим анализам!

Кальцитонин 10.49о чем это говорит

Здравствуйте.
Данный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы, но в данном случае есть подозрение на нарушение кальциевого обмена - дополнительно проверьте уровень паратгормона, общего кальция, альбумина, витамина д3. По поводу узелка необходимо наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

В моём понимании по щитовидке пока все нормально?И не стоит беспокоиться?Просто наблюдаться?

Да, по щитовидной железе всё нормально, вам показано только наблюдение.

Ну и последний вопрос!По поводу кома в горле как будто инородно тело!Какое исследование лучше сделать?По поему МРТ горла нужно сделать?Или посоветуйте что лучше?

И ещё,забыл спросить !Мой узел получается не злокачественный?

Можно пройти МРТ мягких тканей шеи.

Данный узелок без онконастороженности, через 6 месяцев проконтролируйте УЗИ щитовидной железы, если будет рост, необходимо будет пройти пункцию щитовидной железы.

Пункция это что?

Это когда тоненькой иголочкой делают прокол в области передней поверхности шеи, берут клетки щитовидной железы, затем исследуется данный материал, выдаётся заключение - какова природа узла - доброкачественный он или злокачественный.

Спасибо вам большое!К приёму к гастроэнтерологу очно думаю уже не стоит ходить?

Эндокринологу а не гастроэнтерологу!Нечайно написал!

Да, в данном отношении нет срочности в очном приёме врача эндокринолога.

Доктор прикрепиле анализ анти ТПО !Что можете сказать?

Анти к ТПО в норме, риск возникновения заболеваний щитовидной железы минимальный.

Там написано 5.24 норма,а у меня 0,24 только!

Он в норме, но написала что риск возникновения заболеваний щитовидной железы минимальный, так как даже при нормальном показателе анти к ТПО совсем не исключаем риск возникновения заболеваний щитовидной железы. На щитовидную железу могут оказать влияние достаточно много факторов. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном отношении не переживайте, работает щитовидная железа без отклонений.

Благодарю вас

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет образований, которые бы вызывали симптом компрессии. Исключите иные причины, проведя ФГДС и МРТ шейного отдела позвоночника, очно посетите ЛОР врача для осмотра.

Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год, кровь на ТТГ для оценки функции ЩЖ.

Спасибо вам большое!

А ком в горле получается не причина этого узла?

Что другое?

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % но пунцию для исключения злокачественности делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше, сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг и т4св. Если кальцитонин в норме то только наблюдение, узи щитовидной железы и ттг если он будет в норме контролировать 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узел не вырос.

Добрый вечер доктор!А ком и как будто инородное тело в горле это не от этого получается?

У Лора был ,горло осмотрел,сказал нет ни каких отклонений!Из за чего тогда интересно такие ощущения?

Возможно гэрб, остеохондроз

Добрый вечер!Анализы готовы,прикрепил!Что можете сказать?

Гормоны в норме. Незначительное повышение кальцитонина, медуллярный рак исключен, причиной повышения кальцитонина может быть тиреоидит можно сдать на антитела к ТПО, панкреатит, при гиперпаратиреозе повышается можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон

Спасибо большое!

На очный приём к эндокринологу думаю уже не стоит ходить?

Принятый ответ

Онлайн не заменяет очную консультацию, записаться на приём стоит