Консультация уролога /

Варикоцеле — вопрос №3388311

Здравствуйте, год назад поставили по узи диагноз- варикоцеле слева, сказали ничего пока делать не нужно если не беспокоит. Сдавал спермограмму в разных лабораториях с разницей в 2 недели в 2024 году( см клиника и инвитро прикрепил). Сейчас немного не то что боль, но как будто тянет и ноет, пошел к другого врачу, она отправила в Боткинскую больницу , я сделал узи и еще раз сдал спермограмму в днком( тоже прикрепил), посмотрите пожалуйста нужно ли в моем случае делать операцию??? Больше всего переживаю за бесплодие.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, есть изменения по спермограмме, фертильность снижена. Варикоцеле может быть причиной. Но, не всегда проведённая операция даёт положительный результат.
Раз появились и жалобы, можно порекомендовать операцию Мармара. Через 3 месяца после операции рекомендуется повторить спермограмму с мар - тестом.
Сейчас можно порекомендовать свечи диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь, средняя продолжительность 5 дней, также Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность 1 месяц.
В таких случаях ещё рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепил анализы на гормоны, которые сдал недавно
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. По тому, что прикреплено, нормально. Тестостерон не низкий.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, если оценивать динамику, то за 06.2025 г динамика отрицательная.
Учитывая жалобы на варикоцеле и результат спермограммы, назначают операцию Мармара при варикоцеле.
На этой фоне после операции антиоксидантная терапия:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: Андродоз 2 капс 2 р/д или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , селен и цинк.
Если на инфекции не исследовались то обязательно исследоваться -
Эякулята метод Андрофлор+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Контроль после операции через 3 месяца спермограммы.
Клиент
Алексей Константинович, скажите, бесплодие возможно при такой спермограмме?
Онколог, Уролог
Фертильность нарушена по данной спермограмме, зачатие затрудненно, риски патологии плода.
Клиент
Алексей Константинович, то есть после операции спермограмма должна придти в норму? Как лечить это , только операцией?