Развитие ребенка в 1.3
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как обучить ребёнка указательному жесту и обращенной речи? Ребенку 1,3, указ жеста нет до сих пор, переживаю, ведь он должен уже быть. Учим его давненько, но ребёнок может максимум тыкнуть пальцем в книге или на кнопки на игрушках. Обращённую речь понимает частично. Может принести мяч или медведя по просьбе, понимает "пойдем кушать", "пойдем одеваться" "пойдем гулять", иди сюда, дай (даёт то что держит в руке, но не всегда). На имя отзывается, зрительный контакт есть, с детьми на площадке играет по настроению, но в принципе людей и детей любит. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашем случае, ребенок очень активный, не любит сидеть на месте, развивашки из-за этого даются нам сложно, не любит когда ему читают книги, в принципе не любит спокойные игры. Последнее время еще спит плохо, пол ночи нормально, под утро (где-то часа в 4-5) начинает кричать во сне, вертеться, может встать, сесть, потом лечь снова спать, и таким образом мы спим до 7-8 утра, приходится постоянно его качать, чтобы доспать до этого времени. Думали зубы лезут, но никакие обезболивающие ситуацию не улучшили, в связи с чем еще вопрос, что делать с этим? Может можно какое-то успокоительное подавать? Зайчонок или эдас 306? Если да, то какое лучше выбрать? На комиссии у невролога были в год, сказал что все хорошо, по его рекомендации принимали ванны и с магнием, и с пустырником, ничего не помогло.
Здравствуйте, Дарья! Вот основные упражнения для развития понимая обращённой речи:
1. Учите идентифицировать предметы (напр, кладете в ряд картинки/предметы/игрушки, не более 3-5шт, должно быть два комплекта, показываете малышу, напр, картинку с изображением мячика и просите "найди такой же". Он должен показать на картинку с мячиком. Если не понимает, помогите ему, покажите).
2. Учите дифференцировать предметы по цвету и форме (напр, положите в ряд предметы разных цветов, чтобы было по 3-5 одинаковых цветов, попросите сложить в коробочку, напр, предметы только красного цвета и тд, с формами по тому же принципу).
3. Учите классифицировать объекты (напр, еда к еде, игрушки к игрушкам, животные к животным и тд).
Ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука.
Касаемо указательного жеста. Он формируется у деток до 1,6г. Вы можете помочь малышу стимулировать его формирование:
▫️Используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел.
▫️Выберите яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и попросите его показать.
▫️Во время еды мотивируйте использовать УЖ, предложите выбрать продукт, который хочет малыш, пусть укажет пальчиком.
▫️Важно выбрать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки.
▫️Используйте приём «рука в руке». Своей рукой формируйте УЖ малыша.
▫️Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем.
▫️Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.
Кристина Эдуардовна, спасибо огромное, будем пробовать.
Пожалуйста, Дарья! 🌸