Повышены у подростка эритроциты, гематокрит

Сдали ОАК, подросток 14 лет, по анализу выявилось повышенные эритроциты - 5,4; повышен гематокрит - 48 и повышены сегментоядерные нейтрофилы % - 62. Что все это может значить и что с этим делать?

Нет
14 лет
4 Февраля ·Просмотров: 1112·Михаил

Принятый ответ

Доброе утро.
По общему анализу крови, можно предположить, что он без воспалительных проявлений.
Увеличены немного показатели красной крови - это может быть на фоне сгущения крови , в таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим
Нейтрофилы - показатель соответствует возрастной норме ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день.

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

В первую очередь для диагностики важны абсолютные числа, то есть значение уровня нейтрофилов и лимфоцитов без процентов, данные показатели в пределах нормы.

Причины повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил стакан воды

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: клинический анализ крови без воспалительных изменений. Концентрация эритроцитов и гематокрита незначительно увеличена. Как правило, это связано с недостаточным питьевым режимом. Подросток должен выпивать жидкости не менее 50 мл/кг в сутки.
Возможная причина повышенного уровня эритроцитов- недавно перенесённая вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возрасту нейтрофилы и должны быть выше, чем лимфоциты. Это норма по возрасту. Повышение уровня эритроцитов и гематокрита – признаки гемоконцентрации. Возможно, не пили воду перед анализом.
В целом результаты анализов не вызывают опасений . И не требуют контроля.
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК повышены гематокрит и Эритроциты это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

В остальном по анализу без изменений.

Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Моноциты соответствуют возрастной норме

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме