Кот поносит

Здравствуйте. Купили кота которому 8 недель ,сутки не ходил в туалет на стрессе , от корма который дала заводчица категорически отказывался . Сидел голодный без сил , плюс еще достался маловесный с недокормом . Решили дать отварное мясо ,начал есть. Давали немного ,плюс детское мясное пюре. Сходил в туалет полу жидко . Сегодня стали подбирать корм от жидких отказывался признал только брит. Но , к вечеру видимо началась боль в животе и жидкий стул. Что делать ? Чем теперь кормить кота ? Нужно ли давать смету ? Ест хорошо,воды практически не пил ,поила из шприца

43 года
28 Апреля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Котик оказался в большом стрессе, смена обстановки, все новое, непривычное и скорее всего отказывался от еды именно из за страха и стресса. В идеале вернуть питание от заводчиков, потому что ЖКТ малыша к нему привыкло.
После изменения питания началась диарея, скорее всего именно от не привычного рациона.
Можно попробовать пока паштеты для котят, они мягкие и самые предпочтительные для нежного ЖКТ.
Так же, можно подавать малышу Эсспумизан бэби или пробиотик Форти флора

Здравствуйте
Смена места жительства и хозяина, это всегда большой стресс для животного, вне зависимости какого он возраста, и характеризуется перечисленными симптомами( они могут отказаться от еды и воды, прячутся, бывают не подпускают к себе).
Одной из причин жидкого стула может быть перебор питания. Особенно когда происходит резкая смена. Переводить с одного рациона на другой всегда постепенно. Попробуйте сейчас вернуться к прошлому корму, который был у заводчика.
Второй причиной может стать избыток белка, отварное мясо( белок) и плюс мясное деткое питание, так бывает реагирует организм на белок, когда его много съедают.
Сейчас рекомендуется сохрань водно-пмтьевой баланс и попробовать вернуться на корм от заводчицы ( можно как сухой, так и влажный этой же фирмы).
Понять болит ли животик у котенка можно попробовать самим ( он будет прятаться, и сидеть свернутый, так же если вы будете прикасаться к животику, то он будет выгибаться и не давать прикоснуться. Это означает что скорее всего болезненность есть.
Тактже с кормом можно подавать пробиотики они разные могут быть( ветом, форти флора) они в порошке и их просто сыпите на корм.
Лучше всего пройти очный осмотр у врача, который сможет посмотреть котенка и понять это повлиял так стресс или может есть проблемы с жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кот активный ,бегает , играет. Сам не слезает с рук ,скорее всего потому что маленький ,хочется в тепло .
Живот мягкий. Перед диарей видимо живот болел ,потому что кричал .
Мне кажется ,что у заводчицы он не ел … она забрала котят от мамы и поставила им корм , а так как у кота большой недовес и он просто игнорирует этот корм.Я перемешивала его с волокнами мяса ,он мясо съел ,корм же выплевывал.
Влажный корм этой же фирмы так же игнорировал. Я предложила 4 варианта от всех отказался разного корма для котят . Его устроили только брит для котят (не знаю насколько он хороший) и детское питание (по совету ветеринара) но видимо что -то ему не очень. У нас он вторые сутки .

У него еще период адаптации идет, длится обычно 10-14 дней. Если он кушает брит остановитесь пока на нем, пока малыш не начал сбрасывать вес еще больше.
По возможно соберите кал и отдайте на анализы, чтобы можно было посмотреть, так же на яица глист (они так же могут вызать жидкий стул).
Когда стул наладится, вы сможете осторожно и правильно на другой корм, если вас не устроит брит или на натуральное питание ( но тогда прийдется составлять индивидуальный рацион).
Сейчас главное чтобы котенок кушал, обязательно пил и прекратился жидкий стул.
Можете попробовать дать смекту ( пакетик в 100 мл теплой воды и с этого раствора дать котенка из расчета 1мл на 1кг веса). После приема следите за состоянием котика, если после приема смекты в течении 2х дней ничего не меняется, то только очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробовала насыпать корм от заводчика и перемешала с каплей детского питания . В принципе он поел . Получается его лучше таким образом вернуть к старому корму ?

Пока да, лучше вернуть на него, а что за корм?как называется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проплан для котят. Но он его ест ,только в перемешку с детским питанием . Если насыпать один сухой корм ,то нюхает и уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется у заводчицы он так же от него отказывался , просто много котят и она не обращала внимания ,поэтому и такая потеря веса

Принятый ответ

Тогда можно попробовать сменить, но постепенно, и добавлять при этом пробиотик, лучше тогда форти флору, она вызывает аппетит