Проблемы с ЖКТ

Питаюсь 3 раза в день, после каждого приёма пищи болит желудок, затем боль перемещается в кишечник и диарея, питание более менее сбалансировано (крупы, отварное мясо, овощи тушеные, из фруктов только яблоки, кофе кружку за день, сахар и соль минимум). Имеется лишний вес, рост 155, вес 75кг. Сдала анализы: расширенный биохимический анализ крови, копрограмма, скрытая кровь в кале, панкреатическая эластаза. ФГДС делала в 2023г.

Стоит диагноз: рефлюкс гастрит, анемия средней степени.
34 года

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом соответствует варианту нормальных значений, как и показатель эластазы, что может соответствовать сохранной, хорошей функции поджелудочной железы. Подобная картина биохимии крови так же может соответствовать варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента.

С учётом описанной боли, обычно рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК. Золотым стандартом диагностики верхнего отдела ЖКТ, является только ФГДС.

Касательно кишечника, то первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной неоформленного стула. Так же важно в подобных ситуациях оценивать состояние кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Данные анализы можно делать самостоятельно или только по направлению?

Направление обычно требуется в поликлиниках по ОМС, частные клиники и лаборатории обычно направлений не требуют, но все же лучше уточнить этот вопрос там, где планируется диагностика.

Благодарю

Принятый ответ

Ещё раз будьте здоровы!